Юрий Погуляй «Братство чародеев»

Братство чародеев

Другие названия: Безбожия Сыны

Роман, год; цикл «Хроники Анхора»

Маг-вампир, паладин-отступник и запутавшийся в интригах император не хотят быть героями. У каждого из них своя цель. Один ищет возлюбленную, другой жаждет отомстить за изгнание, а третий пытается удержать власть.

Но дымят паротанки эйморских мех-магов, грохочет земля под копытами мереанской конницы, а под алым небом далекого Разлома загадочный Шаман хочет изменить судьбу этого мира.

На свободе сила убитых богов и остаться в стороне не получится.

Активный словарный запас: средний (2875 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Братство чародеев

Во второй книге цикла нас ожидают новые города и страны: таинственных Анхор, спрятанный за путанными местами, неспокойные южные королевства, но уже не глазами одинокого паладина, а, глазами Эйдора — мага-вампира.

Вообще, во второй книге цикла многое прояснилось и сорваны покровы таинственности с мира и его движущих сил, герои вступили в прямое противодействие друг с другом.

Как и в первой книге, радуют описания северного антуража — леса и дикой природы. Страницы, на которых происходят действия в Путанных Местах и вообще в Анхоре — лучшие страницы романа. Лучше и более детально раскрыт образ императора Агона, а вот Ладомар, в первой половине текста вышедший на передний план, после второй половины просто исчезает.

ИМХО, этого не должно быть — чтобы персонажи то занимали всё эфироное время, а то исчезали на треть текста.

Тем не менее введение новых персонажей в ткань текста вышло не всегда удачно. История Руда — тому подтверждение: вроде, важный герой второго плана, но как-то выпадает из общей матрицы текста. К сожалению, несколько слит и образ Старра — бывшего короля. Сначала он пропадает, потом вдруг появляется на время и к концу текста появляется третий раз. Чувствуется, что Ю.Погуляй не знал, что делать с этим героем.

Так же сдувается образ паладина Ладомара, что, честно, очень расстроило, а вот Эйдор, снова вышедший на передний план, откровенно радует.

Но, несмотря на эти мелкие косячки, в целом роман очень, очень завлекающ. Особенно классны последние главы — о войне.

Плюс и то, что на самой последней странице мы замечаем мимолётную тень подлинной Божественной руки (будь Ю.Погуляй западным писателем, всё бы свелось к отрицанию божественного и дальнейшему формированию образа супермена из Эйдора, но тут всё правильно, всё верно!)

Второй роман, конечно, удивляет меньше первого, ибо антураж уже предзадан, авторский язык известен. Но радует больше. Радует повышенной динамикой, жёстким подходом к судьбам персонажей, часто весьма неожиданными поворотами сюжета (именно радует, а не удивляет. приятно, когда автор отходит от штампов).

Минус балл за мелкие странности. Вот невеста Ладомара — с чего она его бросила, к чародею за заклятьем обратилась? Дурь какая-то даже для взбалмошной девчонки, из богатого дома в бега пустилась. Неадекват полный, отрыв от реальности. Или Эйдор. То, как (кем) он психологически формировался став вампиром, ну никак не указывает на то, чем он занимался став магом вне категорий. Эпилог... может, я — тупой. Но, по-моему, слишком много на додумывание читателю оставил автор. Ну кто что будет дообдумывать, если все сюжетные линии закрыты, финита блин комедиа?...

И ещё важный момент в минус. Может ли быть путь к добру, к сказке на крови? Возможно ли благо через террор? Такое ощущение, что автор сам не определился с ответами на этот вопрос. Ибо нет ответа в произведении. Автор помусолили-помусолил ситуацию в Анхоре, показал нам методы Агона на пути к Всеблагой Империи... да и завершил дилогию совершенно без этических посылов.

Но всё же — круто, чорт побери. Очень понравилось.

Задержка с написанием второй книги дилогии «Хроники Архона» пошла только на пользу всему циклу. Автор полностью изменил подход к своим героям, никакой жалости и минимум помощи, выживать необходимо каждую секунду и только от самого себя и от близких друзей зависит сколько еще удастся прожить в этом злом мире. Война расползается на весь континент, тем кто думал отсидеться за крепкими стенами предстоит познать насколько они ошибались. Погуляй с размахом подходит к описанию основных сражений, десятки тысяч людей при поддержке сотен магов идут на смертельный бой и никому не будет пощады.

Судьба главных персонажей складывается в основном неудачно, каждому предстоит потерять свою индивидуальность и чем-то пожертвовать. В этом мире везде царит обман, ложь пропитала все слои, начиная от крестьян и заканчивая образцами для подражания — Орденами, на этом фоне не будет чересчур лицемерным появление нового бога, тем более этот бог будет откликаться на призывы своих последователей и помогать по своему выбору.

Автор много уделил внимания созданию магических существ, отсутствие традиционных представителей жанра — эльфов, гномов, драконов, он компенсирует своими собственными сущностями, получилось это у него отлично и фантазии Погуляя можно только позавидовать. Книга пропитана магией и сражениями, но кроме этого есть и над чем поразмыслить, на примере императора Агона автор показывает насколько тяжело совершать неблаговидные поступки и вести захватническую войну, хотя у Агона есть на самом деле оправдание для своей цели и именно эта цель должна стать основой его жизни.

Не всегда писатели удачно заканчивают свои циклы, автору удалось написать ошеломительную концовку и предугадать развитие событий нереально, в этом цикле нет явных победителей и побежденных, как в принципе бывает и в нашей жизни. Отличный цикл, наверное один из лучших, прочитанных мною в этом году.

Вторая книга понравилась куда больше первой: с первых страниц интересно, не нужно заставлять себя читать-увлекает сразу же.

Понравилось раскрытие характеров героев. Шокировала Элинда:

сперва мне даже показалось, что автор просто поленился писать какие-то более подробные причины и ограничился вот этим...бредом. Но потом поняла, что нет. Просто она его не любила. А бедный Ладомар любил...меня повергло это в шок-десять лет искать любимую и узнать, что она убежала просто потому, что ей было страшно и будущего она с ним не видела....до сих пор кипит возмущение! (За что отдельное спасибо автору)
Порадовал Эйдор-всё-таки не опустился, к концу книги даже снова начал вызывать симпатию.

Очень интересна тема богов и тема сказочного королевства....даже не знаешь толком, как относиться-то к такому. Вроде правильно с одной стороны, а с другой как-то мерзко...

Да и сами боги...

и то, что всё-таки Бог какой-то (видимо, единый) существует-заставило задуматься.

В общем, здорово, даже лучше первой книги.

Книга прекрасно завершает историю, начатую в «Именем Горна?» Здесь есть и масштабные сражения, и дальнейшая эволюция характеров персонажей. Трещит по швам империя, Ладомар и Эйдор продолжают искать себя и смысл жизни. Глубокие мысли и интересный финал. В общем, я рад, что имел возможность прочитать, чем завершилась история. Надеюсь, в ближайшее время книга обретет и свое бумажное воплощение. :glasses: