Наталья Болдырева «Жаркое лето»

Жаркое лето

Роман, год (сетевая публикация)

Камнева Татьяна, студентка педагогического университета Земли, отправляется на планету-курорт Акварис для прохождения летней практики. Выбрав маленький, бедный лагерь, переоборудованный из корпусов старой базы космических первопроходцев, она не только сталкивается с неожиданными трудностями, но и раскрывает тайну гибели своих родителей.

Эту книгу я начал читать по ошибке, введённый в заблуждение аннотацией автора, — не разобрал про какой лагерь идёт речь. Студентов пединститутов отправляют не только на производственную практику (по педагогике), но и на специальную (по профильному предмету). Вот я и решил, что девушка поехала в экспедицию на полевую практику (зачем ещё нужна отдалённая планета? — биология, геология, археология) и будет что-то типа приключений Алисы на биостанции планеты Пенелопа. Оказалось, лагерь другой — пионерский. И никакой научной экзотики не предвидится.

Вообще, Наталья Болдырева запомнилась мне по рассказам: там, где нужно делать просто — у неё сложно, и наоборот. Это редко шло на пользу произведениям.

Роман тоже не понравился совершенно. Я смог дочитать до середины (окончания первой смены). Ничего в тексте привлекательного не увидел. Вместо действия — череда неких бытовых происшествий, мелких трудностей, чрезмерно подробной рутины. Вместо героини — какой-то робот, куда-то вечно бегущий. Вместо сюжета — заурядный рассказ о пионерской смене в лагере отдыха, со всем причитающимися фишками и легендами (вплоть до избитых баек). Вместо космического антуража — совершенно типовые советские зарисовки 40 летней давности, лишь немного разбавленные повторяющимися деталями «светлого будущего» (космический лифт, встроенный компьютер с гарнитурой). Конфликт очень слабый, надуманный — сначала героиня соглашается на крайне неудобные условия, а потом самоотверженно что-то преодолевает и кого-то на пустом месте защищает. Персонажи второго плана из-за слишком плотного действия раскрыты плохо. И много чего ещё...

Например, я понятия не имею о жаргоне воспитателей. Выражения «вожатская комната» или «вожатская работа» долго царапали глаз. Или загадочный «сонник», который раздают всем детям перед сном... оказавшийся всего лишь вечерним перекусом.

Словом, меня сбили с пути неточная аннотация, неудачная организация авторского замысла, перегруженность лишними деталями и вялое развитие центральной идеи. Не стал дочитывать — потеря времени.

Так как в этом году летний отдых прошел мимо меня, то я решила, наконец-то, вытащить эту книгу из хотелок и хотя бы на её страницах окунуться в ласковое море и погреться на тёплом солнышке.

С «Жарким летом» я познакомилась заочно пару лет назад благодаря нескольким рецензиям, авторы которых сходились на том, что «Жаркое лето» — это не фантастика, а мемуары автора о работе в детском летнем лагере. А фантастическая составляющая в виде другой планеты и некоторых технических наворотов никак не влияют на сюжет.

В целом, книга произвела на меня очень приятное впечатление. Недостатки, в которых упрекали книгу, для меня стали достоинствами. Во-первых, я люблю реализм и производственный роман от представителя профессии. А во-вторых, жанр фантастики дал возможность автору слегка приукрасить историю и сделать её более динамичной и напряженной в детективной части и в некоторых деталях, и как ни странно более реалистичной.

Потому что доказательная база против бандитов и их быстрая «посадка» , пиши автор реализм, выглядела бы фантастической, а в таком формате история очень даже правдоподобная.
Но даже если бы автор написала стопроцентный реализм, я бы с удовольствием её прочитала.

Помимо упомянутой детективной линии в книге рассказывается о работе вожатого в детском летнем лагере и эта линия основная. Много весёлых, забавных, трогательных историй и в то же самое время отображены трудности и проблемы, с которыми сталкиваются воспитатели и вожатые летнего лагеря. И дети показаны самые разные – не все послушные и покладистые, а каким змеиным кублом может быть педколлектив – это вообще отдельная история. Возможно, автор где-то сгладила некоторые острые моменты, но в целом не заметно что автор маскирует негативные стороны такой работы. Просто, книга на примере главной героини рассказывает о том, что при правильном подходе многое можно решить и преодолеть. Это тот случай, когда педагогика – это призвание и судьба. К тому же героиня очень молода и это чувствуется: ещё много энергии, оптимизма, нет профессионального выгорания – в такую героиню и в её подход веришь. Но бывает и по-другому, и хорошо, когда человек способен распознать что занят не своим делом и вовремя сменить профессию, и такое будет в этой книги.

Именно благодаря героине книга получилась светлой, доброй и оптимистичной, потому что она из тех у кого стакан наполовину полный. При желании основываясь на этом же фактическом материале можно запросто написать чернуху и полный депресняк, когда нет в жизни счастья.

Вот за главных героев хотелось особенно поблагодарить и похвалить автора, в первую очередь за Татьяну и, конечно же, за Артура. Эти персонажи положительные и правильные, но не стерильно чистые до блеклости или идеальные до оскомины. Эти герои, которые несмотря на свой достаточно молодой возраст, имеют чёткие жизненные ориентиры и моральные установки, и следуют им. Да, у них не всё получается; да, в чём-то они ошибаются; да, они бывают не правы. Но их жизненная позиция ясная и прозрачная и они умеют отстаивать свой выбор и свои интересы. Они не занимают пассивную позицию не противление злу или подставить другую щёку . Они активно борются за право дело. Наверное, такие качества очень важны для педагога, когда слова не расходятся с делом, а за правильными словами не скрывается лицемерие.

А ещё книга написана с большой любовью к детям, не зависимо от того совершают они хорошие или плохие поступки. Причины всех поступков раскрываются и показаны как следствие влияния взрослых или этапов становления личности, когда жизнь познаётся на собственном опыте, а не потому что ребёнок уродился плохим. То есть в книге нет ни грамма морализаторства. Основной упор в книге именно на детских персонажах, которых мы видим глазами главной героини. Не могу выделить какого-то ребёнка, который понравился больше других, – читать было интересно про всех.

Мне в книге понравилось всё: и истории, и персонажи, и описания. Единственное, что я мысленно изменила это последнее слово – ну что бы быть уверенной что у героев впереди долгая и счастливая жизнь, а не только ночь.

В лагере в свое время побывать не получилось, о чем жалею до сих пор. К чему это я? К тому, что после прочтения «Лета» пожалел об упущенном лагере еще больше.

Добрая книга. Несмотря на это, думаю, будет интересна современным подросткам, которые в каком-то смысле уже приучены к пошлости и агрессии в YA. Причем под пошлостью я имею в виду не только откровенные сцены, но и шаблонность, неестественность, чрезмерную «взрослость» выражения чувств героев. В «Повести» всего показано в меру и правильно, так, как я считаю, и нужно показывать первую любовь и первые конфликты.

Девятнадцатилетняя Таня прилетает на планету Акварис, чтобы поработать в детском лагере «Аквамарин». Сам лагерь выглядит не очень, не чета соседнему «Водолею», и рассчитан на детей из бедных семей, но Таня остается именно в нем. В чем причина такого выбора? В этом лагере работали ее родители, и в его же окрестностях они погибли при невыясненных обстоятельствах, когда Тане был всего год. Поэтому она приехала не только работать. Она намерена выяснить правду о том, что же произошло с ее родителями на самом деле.

Уже один выбор места работы характеризует героиню с наилучшей стороны. Она не гонится за комфортом и престижем. Правильная, целеустремленная, готовая помочь и даже переступить через себя и какие-то личные обиды ради спокойствия в отряде и блага детей.

Понравился Артур. Сначала думалось, что он — просто маменькин сынок, но автор меня провел) Артур старше всех ребят даже не по возрасту, а по своей внутренней ответственности. По тому, что он успел пережить и при этом вырасти достойным человеком. Строгий, крутой. И, самое главное, настоящий, не голливудско-идеальный. Такого героя вполне можно представить в реальной жизни — представить и тихо им восхищаться.

Остальные герои тоже очень хороши, и

даже Макс в своем безумии (по-другому его состояние назвать сложно) весьма и весьма достоверен

Порадовала аналогия сказочки про серого волка, который укусит за бочок) После версии с шакалом дети точно не станут спать ни у выхода пещеры, ни в ближайшие две ночи вообще)

Орбитальный лифт — интересная штука. Помню, даже читал статью в Times про него, что на самом деле имеются полуутопические проекты по созданию такой штуки.

Читать одно удовольствие, как будто сам отдыхаешь. Чувствуешь соленый ветер с океана, слышишь шорох листвы и шум прибоя, видишь полог деревьев, который глушит сигналы коммуникаторов и оставляет героев один на один с собой, сверстниками и природой. Никаких гаджетов, только настоящее общение. Море, солнце, первая любовь. Свой мир и свои правила, по которым должны играть все.

С одной стороны хотелось прочесть побыстрее, так как интересно. А с другой — растянуть удовольствие. В итоге — не удержался и проглотил сразу, как только дали спокойно посидеть в тишине.

В общем, жду «Лето» на бумаге. Мне вообще удивительно, как она еще не вышла в печати, т.к. ощущение, что читаешь давно изданную книгу, может быть, даже советскую подростковую классику, адаптированную под современные реалии. Куплю обязательно, почитал бы у Натальи еще что-нибудь подобное, если когда-нибудь таковое появится :) И желаю удачи, ведь, как я понял, роман отправлен на литературную премию им. Крапивина. Держим пальцы.

Я всегда удивлялся и по хорошему завидовал людям обладающим писательским талантом. Особенно тем кто умеет описать нашу повседневную жизнь так, что мы читаем и удивляемся: «Неужели это все происходит вокруг нас». Мы смотрим на мир одними глазами, но видим разное.

Я в детстве мног раз был в пионерских лагерях. Но никогда не задумывался что это целый мир и он может быть очень интересным. Когда-то давно я читал много книг для подростков о приключениях в детских лагерях. Но в основном это были повести и рассказы о каких-то конкретных случаях ( например помню повесть как дети, тайком от взрослых, востанавливали блиндаж времен ВОВ и делали из него музей). Здесь же автор охватила жизнь сразу трех потоков. И здорово получилось. Видно что у Натальи есть опыт. Все герои явно имеют прототипы в жизни, а события и приключения вполне когдато имели место в реальной жизни. И наверное по этому читать очень интересно. Да и соглашусь с dymov, книга получилась очень доброй( хотя и не совсем добрыми некоторыми приключениями).

Ну теперь немного побрюзжим. Вот не хотелось мне классфицировать эту книгу как фантастику. Зря на мой взгляд автор обернула её в эту обертку. Из-за этого вызывает удивление полная «совковость» лагеря. Ведь судя по всему на дворе эпоха освоения, колонизации и терраформирования планет дальнего космоса. Если бы все события происходили бы в наше время, то роман от этого только выиграл бы. И как я понял объденения народов не состоялось. Наталья рассказывает нам о той части космоса который принадлежит России. И самое главное наш росийско-совковый уклад жизни сохранился на всех планетах. Ай да мы! Россия в перед!

И криминальная часть романа явно провальная. Наталья детективы не Ваш жанр наверное. Слава богу что эта часть совсем небольшая. Конечно желание узнать что случилось с родителями главной героини внесло интересную интригу в роман. Но вот события связанные с этим сумбурны и неинтересны. Они мягко сказать стандартны или стереотипны , если хотите, и вполне предсказуемы. И «разборки» с Максом... Зря автор их объединила с криминальными разборками.

И ещё. К качеству книги это не относится, но мне обидно за детей. Если посещение рыболовецкого траулера только одним потоком я еще могу понять(Ну во время других потоков он сломался например или находился на другом краю планеты), то почему другие потоки лишили посещение горного лагеря мне не понятно? За что Вы их так Наталья? Да и еще по поводу горного лагеря. В нем полно еды и он приспособлен под жилье. А городок рядом с лагерем криминален. А где криминал там воровство, мародерство, вандализм и бомжы. А охраны в этом лагере нет. И ничиго не разворовали? Братки знали о его существовании и не устроили там пикничек с халявной закуской и готовыми домиками для утех? Не верю.

А теперь главное. Огромное спасибо за книгу. За отлично проведенное время с ней. Жаль что нет бумажного варианта. И мои искренние рекомендации всем. Читайте хорошее.