Юрий Коваль «Фок»

Фок

— роман «Суер-Выер», 1995 г.

Суер-Выер и много чего ещё
Суер-Выер и много чего ещё

Суер-Выер. Часть 1. Фок

Да, так писать может лишь Юрий Коваль. Сочные словосочетания, игра слов и море иронии. Именно море или океан, по которому странствует судно «Лавр Георгиевич», капитаном которого является сэр Суер-Выер и его команда, попадая в разные комичные ситуации на открываемых ими островах.

Сюжет пересказать невозможно, как невозможно определить жанр «Фока», поскольку это не просто сюрреалистическая история, которая написана на пергаменте (именно так обозначил Коваль свою повесть — пергамент), а ещё и философская притча. Ведь цель путешествия ни много, ни мало открыть Остров Истины. Я мало знаком с творчеством Юрия Иосифовича, а потому не могу отследить все параллели с реальностью, которые разбросаны повсюду в тексте.

Уловить смог лишь отсылки к истории нашей страны. Чего стоит только встреча «Лавра Георгиевича» с судном «Лаврентий Павлович».

Но в любом случае, отличное настроение от чтения ни на что не похожего пергамента гарантированно! А в нашем житейском море только с таким настроением и можно путешествовать в поисках Острова Истины...