Сьюзен Коллинз «И вспыхнет пламя»

Catching Fire

Другие названия: Воспламенение; Рождение огня

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Своей победой на 74-х Голодных играх Китнисс и Пит не только заслужили себе жизнь, но и, как считает правящая верхушка в Капитолии, бросили вызов всей системе правления Панема. И теперь главная героиня из простого подростка, против собственной воли, превращается в живой символ неповиновения правящему режиму. Повсюду, почти во всех дистриктах, зреют мятежи и недовольства. А тут ещё поползли слухи, что Дистрикт-13 не был полностью уничтожен 75 лет назад, а сумел частично сохраниться и выйти из повиновения Капитолию.

Во избежании бунта, администрация Панема, во главе с президентом, решает убрать Китнисс, но убрать необходимо законным способом. И они такой способ находят...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Любимая книга (2 107 голосов)

Golden Duck Award, 2010 // Специальная премия Хола Клемента

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга НФ (США)

Локус / Locus Award, 2010 // Подростковый роман

Premi Ictineu, 2011 (III) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (34 854 голоса)

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» / «Catching Fire» 2013, США, реж: Френсис Лоуренс

Голодные игры. И вспыхнет пламя
Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница
Голодные игры: И вспыхнет пламя

У вогні
Catching Fire

Да, продолжение проигрывает первой части. Но, полагаю, проигрывает по объективным причинам. Просто не возможно найти столь же сильной сюжетной схемы, как в ГИ-1. Однако, Коллинз постаралась сделать все возможное, что бы не разочаровать читателя.

Есть масса очень сильных сцен в первой половине произведения. Например, момент, когда Кошкинс и Пит оказываются в дистрикте Руты. Честно скажу, на этом месте прослезилась. Потом довольно интересно решена игра во второй половине книги. Идея с часовым циферблатом выше всяких похвал. Тема доверия между трибутами тоже не плохо цепляет.

Из очевидных минусов, слегка просевшая динамика в середине произведения. Рекомендую, не бросать, а прорваться дальше — вторая половина вознаградит за терпение. Ну и концовка маленько подкачала. Получилась слегка скомканной. Но, если учесть, что впереди еще одна книга, это можно простить.

Несмотря на очевидные недостатки, продолжаю считать эту серию — настоящим прорывом поп-фантастики последнего десятилетия. Автору троекратное ура!

продолжение понравилось, но не настолько захватывающее, как первая его часть.

оценка на бал ниже.

Безыдейное продолжение в общем-то неплохой подростковой книги. Если первая часть была достаточно уникальной, и почти не походила на Майеровскую сагу про вампиров, то здесь, во второй, все отличительные черты «успеха» сумерек, налицо. Если раньше у главной героини был какой-то стержень, непоколебимый характер, который выделял ее понастоящему среди всех участников голодных игр, то здесь она ускоренными темпами отупела, и стала походить на героиню пресловутых «сумерек», Бэллу. Она мечется между двумя пацанами, то целует одного, то бежит к другому, то спит с одним, мыслено в это время сохраняя связь со вторым. Если в первой части основное действие было сосредоточено на голодных играх и всем с ними связанным, то здесь, около двух третей уходит на бесконечные размышления по поводу смутных перспектив дальнейшей жизни Китнисс. Поэтому-то она уже не кажется ни трогательной, ни симпатичной, и нуникальной, просто обыкновенная, не слишком блещущая умом девчонка. Читать про таких не интересно, зато, наверное писать выгодно.

В связи с главным коренным недостатком книги — стойкий характер ГГ был полностью разменян на актуальные нынче треугольные любовные сопли, даже как-то неловко говорить о сюжетных ляпах и нестыковках, которые время от времени противоречат не только логике, но и здравому смыслу. Президент всего Панема, самый могущественный в мире человек, способный скушать любого гражданина на завтрак, зачем-то устраивает канитель с голодными играми в условиях, когда народные волнения вот вот должны перехлестнуть через край. В то время, когда любой нормальный человек заколачивает ставни, чтобы буря не проникла в дом, гениальный диктатор устраивает общемировое турне для главного символа зарождающейся революции. Когда простейшая целесообразность подсказывает, что надо закручивать гайки, он наоборот их развинчивает, позволяя Китнисс красоваться по федеральному телевидению в концептуальных шмотках, и толкать опасные для целостности государства речи.

Еще, невероятное везение, и совершенно сногсшибательный уровень счастливых случайностей. Китнисс не приходится делать практически ничего, все делают за нее. Она даже не убивает ни одного человека, за всю книгу, хотя участие в самой грандиозной и жестокой квартальной бойне, как бы намекает нам на то, что ей было бы неплохо замарать руки. Это можно было бы списать на подростковый сеттинг произведения, но если учесть, что в книге достаточно много описаний довольно жестоких убийств, это странно и непонятно. Вместо действий, нам преподносят размышления о том, что было бы недурно кого-то шлепнуть, и желательно кого-нибудь из союзников. В связи со всем этим мотивационным бардаком, важнейшая составляющая сюжета любой остросюжетной книги — сопереживание и боязнь за жизнь персонажей, покидает нас уже в первой трети повествования, и увы, так никогда и не возвращается.

Серия, которая обещала стать хорошим противником Майеровской возне с няшными вампирами, засела ровно в той же самой луже, плескаясь и хрюкая, Сьюзан Коллинз жмет руку Стефани Майер и замирает в ожидании таких же сногсшибательных сборов от экранизации своих книжек.

Продолжение получилось довольно интересным. Начало немного затянуто, но потом интрига набирает обороты. Вроде бы тоже самое уравнение но с другими неизвестными, выражаясь математическим языком. Вновь борьба, но уже по совсем другим правилам и с другими приоритетами. Вопросы дружбы , чести, доверия, любви никто не отменял, но есть маленький политический нюанс, который меняет все планы главной героини. Концовка дает пищу для воображения и фантазии для третьей части, которая будет финальной. И я надеюсь удачной в плане завершения цикла. Оценка по прежнему 8/10 , потому как немного не хватило мне детальной проработки мира , но написано хорошо , читается очень быстро.

От второй книги ожидаешь ответа на все вопросы. Тут их не только нет, но и вопросов возникает больше. Первая написана сильнее. Но ради того, чтобы потом прочитать третью прочесть, стоит читать.

Неплохое продолжение цикла. Надо помнить, что повести — однозначно подростковые, напоминают раннего Лукьяненко. Проза хорошая, но книга немного уступает первой части.