Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

The Hunger Games

Цикл

Китнисс Эвердин. Простая девушка из Дистрикта-12. Девушка, которая по воле жребия стала участницей жестоких Голодных игр. Игр, победителем, которых становится лишь один участник. Тот кто остался единственным выжившим.

И только благодаря собственной удаче и поддержке преданного друга — Пита, главной героине удаётся вырвать победу. Но впереди у них не спокойная и обеспеченная жизнь, обусловленная правилами Игр. Их ждут любовь и разочарование, преданность и предательство, всенародное признание и грязная политическая возня, жесточайшая борьба за собственное счастье и счастье своих близких...

Содержание цикла:

7.89 (2072)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Серия книг для подростков (1 985 голосов)

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

Голодные игры. И вспыхнет пламя

Los Juegos del Hambre
(испанский)
Mockingjay
The Ballad of Songbirds and Snakes

Прочитал Голодные игры. Лучше бы я этого не делал. Внимание, далее спойлеры.

Начало первой книги было крутым. Реально крутым. Наверное автор тогда писала, подстегнутая своей идеей.

В самом начале нам представляют главную героиню, целеустремленную, бесстрашную, стойкую девушку. Живет она вместе с младшей сестрой и мамой. Живет в полной и беспросветной нищете, как и большинство обитателей Дистрикта 12. Отец у нее умер при взрыве в угольной шахте. Добыча угля — единственное, что хоть как-то способствует притоку скудных финансов. Мать девушки, врач, надолго замыкается в себе, сестра очень мала и беспомощна, так что нашей героине приходится взять все в свои руки. Она почти каждый день ходит на охоту за пределы Дистрикта 12, попутно нарушая полдюжины законов. Ходит она не одна, а вместе со своим другом, у которого взрыв на шахте тоже унес жизнь отца, оставив многодетную семью без кормильца. Ходят они в лес, она охотится с помощью лука, подаренного отцом, тоже любителем сократить популяцию живности в лесу, друг ставит силки и капканы. В общем их семьи не голодают, но и сытыми бывают редко. Все шло по утоптаной тропинке, пока не случилось кое что. Тут надо рассказать про сам сеттинг и устройство мира.

Действие происходит в нашем мире в далеком будущем. В мире, пережившем апокалипсис. Большинство людей настиг экстерминатус, остальные живут в стране под названием Панем (первая часть фразы «хлеба и зрелищь»). Рулит панемом столица Капитолий, которому подчинены 13 районов, именуемые Дистриктами. Каждый Дистрикт специализируется на поставке какого-то одного продукта для Капитолия. Но 74 года назад люди просекли фишку, что им от этого прока мало и восстали. Набег на Капитолий они успешно зафейлили и буквально стали рабами. Капитолий показал, что нечего им выкаблучиваться и стер с лица земли тринадцатый Дистрикт. Чтоб остальные сидели и не рыпались. Главные умы капитолия решили, что этого им мало. И учредили кровавое телешоу — Голодные игры. Вся соль [s]в супе[/s] Голодных игр в следующем — из каждого Дистрикта рандомно выбирают одного парня и одну девушку, от 12 до 18 лет, пускают их на арену, дают оружие и наслаждаются тем, как дети режут друг друга изощренными способами. Процесс выбора счастливчиков называется «Жатва». Каждый м и ж подходящего возраста обязан явиться на главную площадь, где его имя поместят в урну. Распорядители игр хитры, они предлагают ежемесячный паек в обмен на дополнительное помещение имени в урну, равное количеству членов семьи. Но для одного и того же человека эта фича каждый год стоит в два раза дороже, чем в предыдущий.

Имена героини и ее друга находятся в урнах по многу раз. А вот имя сестры героини помещается впервые. И естественно, по величайшей случайности выпадает именно ее имя. Героиня немедля вызывается добровольцем вместо нее. Среди м выбирают смазливого парня, который, оказывается, влюблен в героиню. Он даже однажды подбросил ей буханку хлеба, когда она чуть ли не умирала с голоду. Их отправляют в столицу. Их откармливают, наряжают, берут интервью, старый алкаш, грубиян и по совместительству единственный живой победитель игр в Дистрикте 12, готовит их к выживанию на арене.

И тут интересное заканчивается. Гасите свет, выход налево.

Далее идут полные «Сумерки». Нам описывают их потуги на арене, пытаются навязать драму, описывают, как усердно героиня стирает трусы своего ухажера, как она его целует, заботится о нем, ути-пути-мимими. Все настолько нереалистично, что тошнит. В играх они, в итоге, побеждают вдвоем, обхитрив Капитолий. Своим жестом неповиновения они разжигают мятежи в разных Дистриктах. Капитолий и лично президент начинаю толсто троллить героиню, расшатывая ее нервы. К концу второй книги она из сильной и бесстрашной девушки превращается в дерганую полоумную истеричку. Эпик фейл. То, что творится в третьей книге, описать словами (по крайней мере цензурными) невозможно. Шизоидность героини растет с каждой страницей, смерти, бессмысленные и глупые, буквально в каждом абзаце. Решения и мотивации у всех абсурдны до смеха. А конец... Ой, это что-то с чем-то.

И да, они жили долго и счастливо.

Однозначно, самая сильная книга — третья. Если говорить о любовной линии, то во всем цикле она достаточна предсказуема. Но боюсь так практически во всех книгах такого жанра и происходит. Важно не это. Важно то(на мой взгляд), что писательница показывает двойную игру сильных мира сего, как со стороны Капитолия, так со стороны «оппозиции». И то, что ставит свою героиню перед выбором. Этот выбор не в том, чтобы не убивать на арене — потому что этот выбор героиня уже сделала, как и все трибуты(Даже Пит собирался убивать), а в том, чтобы ради своего спасения играть на чувствах другого человека. И Китнесс делает этот выбор — и выбирает свое спасения(Ну справедливости ради надо заметить:она заодно и Пита вытаскивает). Следующий выбор — стать сойкой-пересмешницей и пешкой в чужой игре. И Китнесс становится сойкой. То, что Колинз показывает такую сильную и такую слабую героиню одновременно — самое интересное в серии.

Да и вообще герои очень интересны и неоднозначны. Хеймитч, Гейл, Эффи Бряк... И очень много цепляющих за душу моментов: смерть Лисы например(((Ее было очень жалко.

...И конец понравился. Это правда- и выстраданная любовь, и горечь и память, которая осталась. Вот этой горькой правды многим книгам не достает...

По первой книге: гораздо лучше было, если бы повествование велось от не от первого лица. Хотя, возможно, это такой ход — показать события глазами подростка, который еще мало что понимает. Книгу отличает скелетообразный остов — будто читаешь вещь, максимально приближенную к сценарию — слишком мало описаний и художественных приемов. Такое чувство, что автор еще сам мало представляет себе мир, про который пишет. Отсюда — какой-то подростковый стиль, даже, я бы сказал, низкокачественный подростковый стиль. Практически нет моральной оценки всего происходящего — все действия принимаются такими, какими они есть.

Единственный момент, который порадовал — отлично описано поведение человека, все время находящегося под наблюдением, когда он старается выглядеть сильнее и лучше, быть более мужественным.

Вторая и третья книги существенно проигрывают первой. Их отличает еще большая наивность. Причем наивность проявляется не только в качественном описании происходящего, но и в самой сюжетной линии. Некоторые повороты сюжета заставляют удивленно поднимать брови. И сразу лезут мысли об откровенном графоманстве. На протяжении всего прочтения перед моим внутренним взором часто вставала такая картинка из детства: два ребенка, лет по пять, играют в войнушку. И один такой говорит: я тебя убил! А другой: а у меня бронежилет. А тот: А у меня пушка, которая пробивает бронежилет! А другой: А у меня в сто тысяч миллионов раз круче бронежилет... ну и так далее. А почему эта картинка вставала передо мною? Энергетика и здесь и в книге похожая. Все высасывается из пальца.

Вот например один момент из 3-ей части: почему занюханный магазин второсортных мехов, в котором скрывается Китнисс, находится аккурат неподалеку от дворца президента? Мне так кажется, что ему самое место на окраине. По-моему, так полагается, что, чем ближе к центру города, тем магазины дороже и роскошней. Как недавно прочитал у Веллера: испытываешь внутреннее раздражение потому, что ожидаешь одного, а читаешь другое. И ладно это было бы в плюс непредсказуемости сюжета... И таких моментов пруд пруди. Происходящее, я уж не помню в каком, дистрикте нападение на госпиталь, когда Китнисс и Гейл сбивают туеву кучу планолетов из луков.

Ну и немного повторюсь, что самый положительный момент во всем этом — это поведение главной героини. Многие ее решения, действительно, приняты спонтанно. Причем ход мыслей, приведших именно к тому или иному решению не всегда связан с какими-то политическими событиями, главная героиня во многом основывается на показаниях своего внутреннего компаса.

Что еще хочется сказать: никак нельзя делить этот цикл на цикл. Три романа — это не три романа, это три главы или части, но никак не полноценные вещи.

Ну и напоследок, так сказать, чтобы смягчить пилюлю — многие из минусов текста можно отнести к низкокачественному переводу. Остается надеяться, что в оригинале цикл гораздо лучше.

Стивен Книг и Стефани Майер, что общего у этих известных писателей? Оба они в полном восторге от цикла Сьюзен Коллинз «Голодные игры», неужели данная серия подойдет настолько разным по вкусам читателям, так как поклонники «Сумерек» и «Темной башни» немного отличаются друг от друга, на мой взгляд вышло не очень и необходимо попробовать разобраться почему? Что толкает известного, благополучного, богатого, успешного Стивена Кинга на рекламу подобных книг? Неужели писатель с таким именем, как у него не может отказать издательству и не позорить свое имя подобными советами? ( В то, что ему цикл «Голодные игры» понравился я не могу поверить ни на секунду)

К сожалению этот цикл не обладает ни одним, мало-мальским достоинством, как можно было испортить такую интересную задумку? Практика получения дани или оброка живыми людьми существовала с древних времен, поэтому автор взяла за основу подобную практику и попыталась воплотить ее в жизнь. Гладиаторские бои пользовались огромным успехом в Древнем Риме, многие гладиаторы смогли изменить свою жизнь и добиться достойного положения в обществе. Сьюзен Коллинз решила соединить эти две традиции воедино и придумать для своего мира некое подобие гладиаторского турнира, только в другом антураже, декорации выбираются постоянно разные и помимо врагов из числа других бойцов, на арене Игр будут и ловушки, и животные-убийцы, и отравленные предметы, и множество других смертельных «подарков» от устроителей турнира. Казалось бы, на таком пространстве для маневра автор сможет по-настоящему удивить читателя и показать ему, как сложно выжить в подобном месте, но все немного не так.

Представьте себе — 24 участника турнира, 12 девушек и 12 юношей, в возрасте от 12 лет и до 18, победить может только один. Победителя ждет — слава, богатство, положение в обществе и достойная жизнь в ближайшем будущем. Все участники — жители бедных районов (дистриктов, хоть автор и называет именно так свои места, где живут участники Игр, я их так называть не буду, потому что население в десять-двадцать тысяч человек, больше чем на район не тянет), поэтому единственная возможность пробиться в достойную жизнь, это победа на турнире, что большинство для этого сделает? Правильно. Будет всеми возможными способами убивать своих конкурентов, тем более об условиях все знают заранее, ведь Игры проходят уже 75 лет, никакого отторжения в обществе они не вызывают, поэтому победить хочет каждый.

Вот тут и проявляется настоящая суть цикла, если вы думаете, что сейчас начнется жестокое противостояние, кстати обещанное Стивеном Кингом, то вы очень сильно заблуждаетесь, так как будет все, кроме собственно Голодных Игр ( самого кровавого и безжалостного шоу), а будет — признание в любви, красивые костюмы, появление друзей ( причем на самих Играх), обожание публики, счастливое избавление от необходимости кого-либо убивать. В итоге начавшись, как фантастический боевик в мире постапокалипсиса, цикл плавно скатился в обычный любовный роман.

Из десятка основных персонажей нельзя выделить никого. О чем они думают, что хотят, о чем мечтают? Все очень похожи, все ненастоящие и все не вызывают никаких эмоций.

Основное призвание этого цикла — показать, как правильно написать книгу, чтобы по ее мотивам сняли фильм в Голливуде, для этого она подходит очень хорошо.

Трилогию решила прочесть после просмотра фильма, почувствовав за кинотекстом интересную литературную составляющую. Поскольку повествование ведется от первого лица, сразу стало ясно, что эпика не будет, но можно ожидать подробного препарирования мыслей и чувств ГГ.

Образ Китнисс получился объемным и вызывающим эмпатию. Можно позавидовать силе ее характера и посочувствовать, ибо ей, абсолютно не публичной личности, приходилось играть роль сначала трибута, а затем — революционного лидера в рамках телешоу «Голодные Игры» и «Революция». Она не показалась мне безоговорочно положительной героиней: скорее – «разумной эгоисткой», ориентированной в поступках на близких и себя. В ней нет революционного пыла и жажды справедливости, как у Гейла, который готов жертвовать «несколькими» ради общественного блага. И уж тем более ей не присущи осознание ценности человеческой личности, великодушие и доброта Пита. Некоторые ее решения я могу понять, но не принять

(голосование по поводу «последних» Голодных игр).
А в целом личностный путь Китнисс заставил почему-то вспомнить о Рейневане Сапковского: то же полное душевное опустошение и финальный покой наедине с преданным спутником (выбор именно этого кадра из двух не стал неожиданностью и более чем логичен).

В силу сконцентрированности сюжета на Китнесс антураж оказался прописан менее выпукло и реалистично, хотя для «фантастики будущего» типично подобное соседство развитых технологий и отсталых общественных отношений. Но надо отдать должное автору, которая верно отметила, что борцы с диктатурой по сути являются теми же диктаторами — только практикующими другие способы подавления личности.

Из минусов – «подыгрывание» читателям, ожидающим от книги усиленного романтико-сентименталисткого ключа: некоторые ситуации явно следуют не из логики развития сюжета, а специально вставлены для того, чтобы Кадр на руку и сердце № 1 и(или) № 2 проявили свои чувства к ГГ и продемонстрировали соперничество.

В итоге трилогия запомнилась гуманистическим пафосом и вызывающей эмоции героиней, поэтому к прочтению рекомендуется. Благо, и читается она увлекательно.

Ох, что тут скажешь... Мощно. Очень мощно, особенно финал третьей книги.

Мир будущего, антиутопия. Жестокий мир. Стиль книги не совсем обычный, с подробным описанием многих действий и мыслей героини. Но без «чуйств». И в итоге получается «полное погружение».

О чём эта история? Если судить по всей трилогии — о том, как коверкает человека война и жестокие испытания. Да, в чём-то это подростковые книги. Хотя бы из-за того, что повествование идёт от лица девушки-подростка со всеми её мыслями и чувствами. Ещё это отражается в некотором чёрно-белом делении героей в первой книге. Но далее акценты меняются, и к концу трилогии от чёрно/белого не остаётся и следа. Там уже именно история войны со своими подвигами и ужасами. Без идеализирования и прикрас. Ну а жестокости и смертей хватает во всех трёх книгах. Так что в чём-то эти книги совсем не подростковые. И вопросы в них поднимаются... серьёзные.

Финал... Он условно-положительный. Слишком много потерь.

Последние дни я постоянно слышу или читаю обвинения Коллинз в неоригинальности. Мол, и сюжет она украла у «Королевской битвы», и атмосферу позаимствовала у «Повелителя мух», и вообще после Кинга с Шекли тему игр на выживание поднимать не стоит. По-моему, такого мнения может придерживаться человек, не сумевший понять сути «Голодных игр». Итак, в чем же свежесть и новизна этой книги? Очень просто. Коллинз, кажется, первая, кто так остро столкнула мир игры и мир реальности. Первый олицетворяет Капитолий. Живущие в сытости люди все силы тратят на игры, их жизнь максимально иллюзорна. Собственно, это наше общество, увлеченное ток-шоу, модой, жратвой и прочими ништяками цивилизации. Второй мир представлен дистриктами. То, что для Капитолия игра, для них реальность. Их дети гибнут перед телекамерами, жрать нечего, свободы ноль. Зато их чувства обострены до предела, жители дистриктов не нуждаются в дополнительных инъекциях адреналина. Им его и так хватает — борьба за жизнь создает максимальный драйв. Главная героиня оказывается между этих миров. На лезвии, на острие. Каждое событие в своей жизни, каждый поступок окружающих, каждую вещь он взвешивает с точки зрения этих двух миров. Сравнивает, что значит тарелка супа в Капитолии, а что в ее родном 12-м дистрикте. И точно так же в отношении проявления милосердия, храбрости, щедрости.

Коллинз потрясающе точно выразила суть происходящего сегодня в мире. Так точно, что и добавить нечего. В ее книгах один минус — после них очень сложно переключаться на другие произведения.

Многие говорят о том, что цикл этих книг — подростковый роман, схожий с Сумерками. Сразу хотелось бы это опровергнуть. Да, тут, как и в Сумерках, есть любовный треугольник, но он вовсе не лежит в основе сюжета. Книги для подростков? Я, будучи уже давно не подростком, залпом прочитала первую книгу. Не желая, чтобы эта история заканчивалась, тут же ринулась читать остальные две книги.

Голодные игры настолько захватывающая история, что во время чтения не хочется отрываться от нее ни на секунду. Когда я закончила читать последнюю книгу, я даже немного расстроилась, что моё затворничество дома в укромном уголке моего воображения и в мире моих фантазий закончилось. Думаю, в скором будущем не удержусь и прочитаю весь цикл еще раз.

Эта трилогия не похожа на бесконечное количество шаблонов которые заполонили сейчас полки книжных магазинов. И это радует, потому что альтернатива всегда побеждает. Не могу сказать, что цикл«голодные игры» это несомненный шедевр, но качественной литературой он является. Оригинальный сюжет, приближенная к жизни обстановка: потери, переживания, страдания, выбор, чувства от которых мозг рвется на части, потому что надо делать выбор... Очень легкий стиль написания, что несомненно является плюсом. Получила удовольствие от прочтения, советую . Оценка 8/10.

Цикл хороший но меня немного разочаровал финал, надеялась , что ГГ останется с другим... или скорее другой останется с ГГ...

Тяжёлые, неоднозначные книги. О том, что нельзя убивать и сохранить чистую совесть и здравый рассудок. О том, что борющийся против тирана зачастую ничем не лучше. О том, как несладко быть героем не по своей воле. Очень настоящие, весьма неоднозначные герои и финал чем-то схожий со сценой из «Мастера и Маргариты»: они не заслужили Света, они заслужили лишь Покой.

Книга увлекает с первой главы. Откладываешь все свои дела, забиваешься в угол, где тебя никто не найдет и глотаешь обе книги за раз. Написано правдиво, увлекательный сюжет, интересные песонажи, неожиданные повороты, открытый финал. Что еще нужно для книги? :smile:

Первая книга пошла отлично. Искренне, затягивающе. Действительно тяжело оторваться. Сначала повседневная жизнь героини.

Потом подготовка к арене, борьба за выживание, открытый финал. Да, действительно, этим все не могло закончиться. По законам жанра не только главная героиня должна остаться в живых — сама система должна быть разрушена.

Вторая книга сначала скучновата. Потом опять оживление — поездка на арену, но... По сути дела ход с полным повторением сюжета только в более жестокой форме и с другим антуражем уже был. Например в «Один дома 2».

Я предпочитаю легкие книги, оставляющие после себя приятное послевкусие. Поэтому третью книгу заставляла себя прочитать. Мне после нее, похоже, кошмары сниться будут. Автор отправляла главных героев в нокаут всеми способами, на которые хватило фантазии. Даже у Лукьяненко, известнго своей бесцеремонностью с главными героями — детьми, до таких вещей рука бы не поднялась.

В конце концов остаются два психически и физически изувеченных подростка, с официальным мед. заключением о невменяемости, что соответствует действительности. Которые никогда не смогут жить полноценной жизнью и спать без кошмаров по ночам.
Хеппи энд.

И еще два противоречивых ощущения. Первое о том, что наше будущее никогда не сможет быть таким. Что такое возможно только в больном садистком воображении автора. Но с другой стороны раз мне интересно было это читать — по крайней мере первые две части — то я абсолютно ничем не отличаюсь от тех кто с удовольствием смотрел состязание детей на арене. И я на их месте так же смотрела бы и болела за фаворита, также, как читала книгу и болела за главную героиню. И фильм по этой книге снимут обязательно, и все будут с удовольствием его смотреть. Так что это вариант нашего будущего, пожалуй...

В принципе, сильная вещь, достойная звания бестселлера.

Прочитал трилогию за день в ущерб работе. Просто не мог оторваться. Там полно шаблонов, книги легко описать парой слов: «постапокалиптический антитоталитарный «Гарри Поттер» + «Сумерки» от первого лица».

Но как же круто показана психология главной героини в третьей книге! Да и в первой-второй довольно часто. Полный эффект погружения в ситуацию. При том, что решения Кэт часто нелогичны и... я бы сказал подсознательно гормональны, часть персонажей явно картонны... но благодаря стилю написания книги это воспринимается не как авторский недостаток, а как природный недостаток восприятия мира героиней. Это даже не раздражает! Благодаря отсутствию морализаторства в большинстве эпизодов ты просто живешь в книге, додумывая при необходимости недостающее.

Единственный недостаток психологический стороны -- это сексуальность. Она здесь не показана вообще. Обилие пресных поцелуев не в счет. Мне довольно сложно понять, почему автор так решила, но это весьма портит реалистичность книги. Если уж здесь случаются случайные и не нужные убийства старушек главной героиней -- то зачем ТАК сдерживаться в сексуальности? Решительно не понятно.