Патрик Модиано «Маленькое Чудо»

La Petite Bijou

Предсказания гадалки, записанные много лет назад на клочке бумаги, становятся для героини романа Патрика Модиано «Маленькое Чудо» едва ли не единственным ключом к прошлому: к ее собственному раннему детству, пришедшемуся на войну и оккупацию, а также к судьбе матери, таинственно исчезнувшей из ее жизни почти сразу после визита к гадалке.

И. Кузнецова (2)

Маленькое Чудо

Книга почти бессюжетная, вялотекущая. Это воспоминания, перемежающиеся с фантазиями и событиями настоящего, что делает мир героини эфемерным, неустойчивым. Прошлое не дает ей покоя, она не может найти себя в настоящем, постоянно ищет почву под ногами.

Ощущения от чтения похожие – все расплывается, исчезает, ускользает, и не удивишься, если весь антураж – Париж с его улочками, домами, магазинами в один момент растает, как мираж. Своеобразная атмосфера, по-своему завораживает.

Для любителей помедитировать над книжкой, читала у Модиано еще сборник «Незнакомки», ощущения те же, только сюжеты меняются.

I am nothing. Nothing but a pale shape, silhouetted that evening against the café terrace, waiting for the rain to stop.

P.Modiano. Missing Person

Это была моя вторая встреча с Патриком Модиано. Я хорошо помню его ​​шестой роман «Улица Тёмных Лавок», написанный в 1978 году (роман также удостоен Гонкуровской премии). В этом же небольшом произведении Модиано продолжает главную тему своего творчества — тему памяти. «Маленькое чудо» можно назвать поэтической прозой, метафизическим детективом или всем, что угодно, поскольку Модиано пытается объединить в одно разные стилистические методы, не загоняя себя в жанровые рамки. Банальная история юной Терезы превращается в странный калейдоскоп событий, все чаще склоняющийся в пропасть магического реализма. Однако здесь не стоит искать сказочности — «Маленькое чудо» очень прагматичная и холодная вещь. Больше психоанализа — меньше поэтики.

С другой стороны, если вы ищете атмосферу — вы ее получите. В этом романе поэтической части больше, что прозаичной. Логично, что правильным ключом к роману будет не то, как вы понимаете реальность, а как вы ее чувствуете. С чувствами играет Модиано, мешает их как разноцветные камушки, все время изображая новый узор детства Терезы. Перед нами одни вопросы: найдет ли Тереза свою маму? что она делает в этом городе? нужно ли доверять друзям? Очень много туману и загадок. Иногда кажется, что Модиано вообще не интересуется персонажами, что его больше интересует место, ландшафт. Все же Париж в романе — прекрасен. Городские мотивам можно выделить отдельную тему, но людям в Париже Патрика Модиано не место: они призраки, тени, манекены, но не живые существа. Поэтому нуар-роман воспринимается отстраненно, будто все время сопротивляется нашему сознанию.