Роман Злотников, Антон Корнилов «Братство Порога»

Братство Порога

Роман, год; цикл «Рыцари порога»

Сэр Кай, Рыцарь Ордена Болотной Крепости Порога, по приказу своего магистра прибыл в Дарбион, столицу самого могущественного королевства людей. Ведь так повелел король Ганелон, желая преподнести своей единственной дочери на 16-летие воистину королевский подарок, трёх Рыцарей Порога в качестве телохранителей. Король Гаэлона сделал это очень своевременно: ведь никто в мире не сможет сберечь юную принцессу лучше, чем Рыцари Порога, а в воздухе уже ощутимо пахнет грозой. Могущественный маг Константин, заручившись поддержкой тёмных сил, хочет отомстить Высокому Народу за столетия унижений и манипуляций судьбами человеческой расы. Но для этого ему нужна абсолютная власть во всех людских королевствах, а значит будет литься кровь, будут заговоры и перевороты. Смогут ли в этих условиях всего три Рыцаря обеспечить безопасность принцессы и от заговорщиков, и от коварной, лишающей воли магии Высокого Народа, хватит ли у них на это сил?

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Рыцари Порога

Добротное боевое фэнтези о дружбе, человечности, правильности и неправильности выбора. Периодический пафос не портит картину, а ,скорее, придает истории некий шарм присущий старинным рыцарским романам. Отличная книга!

Во второй книге план убермага начинает воплощаться в жизнь, появляются эльфы и расстановка мнения, кто же ГлавГад, а кто лапонька- начинает сереть.Радует, что гг продолжает развиваться, и довольно интересно смотреть, насколько его орден отличается от прочих и что он сам, воспитанный по заветам этого ордена, не находит понимания даже от своих братьев.Ну и да, находит подтверждение фраза его наставника- какие рыцари порога самые крутые)

Всё ещё не плохо. Во втором романе авторы сохраняют драйв и колорит. Сюжетная интрига упрощается, становится линейной и понятной. Сцены достаточно интересны и захватывающи. Образ ГГ значительно изменился, стал глубже и колоритнее. Остальные персонажи тоже не плохи.

Роман вполне читабельный и интересный.

Дано:

10 или больше людских королевств, княжеств, герцогств,

Некоторое количество заговоров и дворцовых переворотов,

1 тайное общество, созданное с целью покончить с тиранией нелюдей,

1 великий черный маг, начинающий Темный властелин,

Неустановленное количество магов калибром помельче,

1 клан наемных убийц,

5 -6 воров и разбойников,

1 рыцарский турнир,

1 публичная казнь,

1 уличная драка,

Несколько чудовищ и магических тварей.

Авторы соединили перечисленные элементы и получилось фэнтези довольно среднего качества, на мой взгляд.

Когда читала, периодически вспоминала про одного энергичного деятеля, одержимого той же идей, что и маг Константин, избавить людей от тяжкого гнета эльфов. Среднеземью и самому Вождю Олмеру эта идея обошлась очень дорого. Константин пока в начале своего пути, борется за власть, и, судя по количеству жертв, явно не остановится ни перед чем для достижения своей цели. Если учесть изменения, происходящие с магом, то это уже не совсем человек, этакий без пяти минут Черный Властелин.

Если кто-то любит описания поединков, боев, то эта книга ему наверняка понравится, как уже было замечено, своего читателя книга найдет. Меня текст не «зацепил», уж слишком много в нем фэнтезийных клише и предсказуемо развитие сюжета. От лучших образцов жанра фэнтези книга отличается как паззл с репродукцией от настоящей картины.

Серия книг — класс! Если убрать наносное, в каждом человеке живёт тварь. И человек рождается для того, чтобы выиграть эту битву! Книга с большим смыслом! Спасибо авторам!

Этот роман наконец-то окончательно убедил меня в верности одной нехорошей мыслишки. А именно. Как-то так получается, что личные романы Злотникова на порядок сильней всего, что он написал в соавторстве. Отсюда сомнение: а не ставит ли Злотников (м.б. по настоянию издательства?) свою фамилию под «творением» молодого автора? Эдак прочел Мэтр наискосок, хмыкнул внушительно, ткнул гениальным пальцем в два-три абзаца и готово — соавтор! Для издательства плюсы очевидны: опус никому неизвестного Васи Пупкина разлетится под такой фамилией, как горячие пирожки.

Долго эту мысль от себя гнал, но «Братство порога» воткнуло осиновый кол в мою веру в человечество. Таким кошмарным языком Злотников не писал никогда! Здесь тебе и засилие причастий-деепричастий, и длиннющие предложения с десятком запятых, и тафталогия. Одним словом — гадость. Можно долго спорить на тему исписался или нет тот или иной автор, но как оценивать, когда автор меняет свой живой настоящий язык на нечто несуразно-громоздкое?

Увы, говорю прямо — это последний купленный мною роман некогда горячо любимого автора.

Вполне себе читабельное продолжение первой книги, но идиотизм ГГ просто поражает до глубины души. Да, ты не сражаешься с людьми, но и защитить своего короля, как бы прямой долг рыцаря. За то, что читается достаточно легко такой высокий балл.

Читается IMHO лучше, чем первая часть. Да, супер ГГ, которого ни оружием, ни магией не победить. И умный он, и рассудительный, и за добро. Да, принцесса, про которую с первых строк понятно, что будет она к концу книги (или к середине — но все таки к концу) с ГГ. Да, весь набор штампов — изменники, захват власти, иезуитские оправдания о цели и средствах, и как исповедь добро (вроде как) превращается в зло. Но чем-то роман берет за душу и читается очень легко, на одном дыхании. Может под настроение попал.

Почему людям так тяжело написать «Мне не понравилось» вместо того, чтобы нести всякую ересь? Видимо от «большого ума» пытаются таким образом самоутвердиться... Или многие считают себя «Пупом Земли», и думают, что миру просто необходимо услышать их высокомерное «Фи»?

Каждый найдет в любой книге что-то свое. Это зависит от образованности, воспитания, жизненного опыта, эмоционального состояния в момент прочтения и литературных предпочтений в целом. И ругать книгу за то, что она не «Гарри Поттер» как минимум глупо.

Меня удивила претензия по поводу сложности предложений (гораздо сильнее раздражают книги, состоящие из коротких фраз), но после слова «тафталогия» все встало на свои места. Да, осознаю, что сам не шибко грамотный, но все же...

Я начал знакомство с данной серией с Братства порога (в издательстве не посчитали нужным написать, что это вторая книга) и не воспринял Кая как гг. Так же не встречал припадочных принцесс, не заметил особой предсказуемости сюжета. И «весь набор штампов» тоже прошел мимо сознания. Может не туда смотрел?

Книга хороша, и обязательно найдет своего читателя.