Елена Первушина «Витязь и дракон»

Витязь и дракон

Вы можете мне верить или нет, но я дракон, точнее, дракона. Много лет назад мои родители посвятили меня земле, и теперь только от меня зависит, какая погода установится на вверенной мне территории в ближайшее время, какие природные катаклизмы переживут жители окрестных сел и какой урожай они соберут.

— антологию «Настоящая фантастика-2010», 2010 г.

Настоящая фантастика-2010

Хорошая у автора получилась сказка. Немножко запутаная и сумбурная, немножко ироническая, но в тоже время с глубоким подтекстом. Как и в хорошо известных нам с детства сказках, здесь нужно приложить усилие для получения чего-то хорошего или нужного. И знаете, мне как-то совсем не жалко витязя, которому предстоит погибнуть рядом с драконой (а может и не предстоит, автор же намекнула на то, что он через много лет вернется домой совершенно не изменившимся), ведь он так и так шел на смертный бой. Но в данной ситуации его жизнь послужит для жизни всех жителей окрестных долин, которые получат дождевую воду для своих полей и огородов, на много лет забыв о засухах и неурожаях. Хорошая сказка со счастливым концом, вот что нужно в нашей нелегкой жизни. :glasses: