Джером К. Джером «Они и я»

Они и я

They and I

Одно из самых изящных произведений Дж. К. Джерома. Очаровательная история, в которой вымысел переплетен с автобиографическими мотивами, а юмор соседствует с тонким лиризмом. Как истинно английскому джентльмену, отягощенному не только чувством собственного достоинства, но и тремя детьми-подростками, обустроиться в загородном доме? И правда ли, что детям лучше расти на природе?

• + Фрагменты, опубликованные на русском языке, но не публиковавшиеся (при жизни автора) в таковом качестве на языке оригинала

Собрание сочинений. Книга 2
1912 г.
Собрание сочинений
Они и я
Трое в лодке, не считая собаки. Романы

Обычно меня раздражают многочисленные короткие истории, не имеющие никакого отношения к сюжету, особенно если встречаются на каждом шагу – однако у Джерома они неведомым образом украшают повествование.

Особенное удовольствие мне доставил словарный запас автора. Приходилось регулярно лазить в толковый словарь.

Очень понравилось, что каждый человек в книге (да-да, человек, не герой, не персонаж) говорит по-своему, особенно удалась речь девятилетней Вероники. Прочтя потом, что роман автобографический, становится совершенно ясно, отчего все выглядит настолько правдоподобно. А может, просто автор молодец, ведь «Трое в лодке» и «Трое на четырех колесах» имеют те же достоинства.

Прочитав последнюю страницу, я стала вспоминать сюжет. Оного не обнаружила. Где классические вступление, кульминация и где, наконец, развязка? Куда подевались злодеи? Где осточертевшее давно спасение мира или хотя бы главного героя?

Джером удивительный автор, и его книги мне нравятся. Но, увы, только веселые книги.