Деймон Найт, Джеймс Блиш «ФОК»

ФОК

VOR

На Землю нападают яростные и вооруженные энергией существа, для которых семь миллионов градусов — не предел. Их компактный яйцевидный объект резко упал вниз, и воздух выкипал вокруг него, и горел лес. Круглое черное пятно появляется на стороне металлического яйца, и вот миру явилось странное существо, которое вскоре станет известно всему человечеству как VOR.

© ozor

Написано на основе рассказа «The Weakness of RVOG», 1949, авторы Деймон Найт, Джеймс Блиш.

— антологию «Зоны нейтрализации», 2017 г.

Зоны нейтрализации

ФОК

Прежде . чем немного коснуться содержания книги. я хочу сказать, что это настоящая Литература. Мы-коллекционеры и любители фантастики- знаем, что фантастика-далеко не всегда литература. Нагромождение инопланетных реалий , сплошной экшн или безудержное жонглирование антинаногипермега-терминами и им подобными зачастую составляет основу фантастического произведения. Так вот «Фок»-произведение иного плана.Появление на Земле инопланетного существа с необычными свойствами-это лишь причина появления массы проблем для США-где корабль пришельца приземлился. Попытки решить эти поблемы-как установить сущность пришельца(живое существо,робот или нечто иное), как войти с ним в контакт . как помочь ему- и другие -высвечивают характеры действующих лиц и не в меньшей степени нравы американской бюрократии. Книга читается с интересом. Тщательность в описании деталей- похожая на стиль Хейли) , неожиданность поворотов сюжета-особенно после просьбы пришельца-делают чтение неотрывным. Я не поставил 10 только потому, что меня не убедила концовка-способ выполнения желания пришельца-ФОКА- не показался мне убедительным