Элизабет Мэсси «Sineater»

Sineater

— журнал «Apex Magazine. Issue 61, June 2014», 2014 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1992 // Дебютный роман

Apex Magazine. Issue 61, June 2014

Sineater

Классический роман взросления со всеми традиционными атрибутами. Сюжет вертится вокруг двух семей — с одной стороны религиозные фанатики, подчиняющие власти христианской религии умы всего поселения, а с другой — тоже религиозная семейка, несущая бремя. С давних времен здесь почитают пожирателя грехов (?) — отшельника, в глаза которому нельзя никогда смотреть, иначе можно сойти с ума. Как только в поселении умирает человек, то перед похоронами прямо на его тело расладывается еда, и приглашается пожиратель грехов — вместе с пищей он вроде как избавляет душу усопшего от всего плохого, забирает грехи себе. Эдакая отссылка к традиционным для славян пакетам с едой и стопкой алкоголя на могилах в поминальные дни. Все ничего, но, во-первых, этот персонаж должен быть отшельником, а наш Sineater пошел против системы — у него жена, дети, которые, впрочем, его не видят, а, во-вторых, религиозно помешанная из первой семейки хочет всеми силами положить конец традиции поедания грехов, для чего настраивает жителей против второй семьи. Хотя они и взаимосвязаны, пусть и не явно.

Собственно, главный герой — младший из сыновей этого пожирателя, и он начинает дружить с племянником женщины, которая ведет против его семьи подпольную войну. Все это открывается почти в самом начале, поэтому не спойлер. Чем больше мальчик открывает для себя непонятный мир окружающих взрослых, тем более адекватным он воспринимается по сравнению со всеми персонажами.

Кто знаком с теми немногими рассказами автора, доступными в переводе на русский, могут даже не надеяться хоть на какие-либо мерзости и гадкие описания. Ничего такого тут нет. За всю книгу умрет, кажется, 3 человека всего, да и без особой жестокости. Плюс пара животных. В целом, роман ближе к классическому детективу, чем к триллеру. Книга чем-то напомнила фильм «Сонная лощина» и «Лето бешеного пса» Лансдейла. Ознакомиться можно, но ожидать прям «вау» не стоит.