Дмитрий Липскеров «Последний сон разума»

Последний сон разума

Старый татарин работал в рыбном магазине, однажды в одной рыбке он узнал свою утонувшую возлюбленную. С этого начинается настоящая фантасмогория, в которой читатель столкнется с людьми, превращающимися в деревья, узнает, как у армянина-милиционера появилась фамилия Петров и многое, многое иное, созданное причудливой фантазией Дмитрия Липскерова.

В литературных кругах идет нескончаемый, а потому бессмыслленный спор: должно ли искусство учить чему-либо, или же оно и есть самоцель? Отчаянные проповедники обеих сторон, как правило, одинаково беспомощны и ограниченны. Первые творят назидательно и скучно, а вторые — провинциально-цинично и тоже скучно. И есть еще писатели как Липскеров, которые не могут и не должны не писать, для которых писательство также органично, как органично дереву пускать корни и расти. Такие писатели -- редкость в любом пространстве и в любом времени. Их «узнавание» -- дар, за который не жалко поплатиться последним сном разума.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2981 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2019 // Зарубежный переводной роман (Россия)

Последний сон разума ...Эдипов Комплекс
Последний сон разума
Демоны в раю. Последний сон разума

Le Dernier Rêve de la raison
(французский)
Le Dernier Rêve de la raison
(французский)

Если охарактеризовать роман одной фразой -- это словно бы фильм Дэвида Линча, снятый братьями Коэнами. Начинается почти идиллией, но быстро сворачивает куда-то не туда, хотя и не в сторону сине-бархатного линчевского кошмара, порождающего чудовищ, а скорее на колею чёрного юмора. Это вторая по интересности книга Липскерова, которую можно порекомендовать для знакомства. Впрочем допускаю, что в первой (в моем случае, «Пальцы для Керолайн») сыграл свою роль фактор открытия нового имени, а дальнейшее творчество Л. представляется уже более понятным и однообразным, эксплуатирующим, насколько могу судить по прочитанному, один и тот же прием вторжения в обыденность чего-нибудь сюрного и небывалого.

Если вы ищете легкую беллетристику в качестве развлечения, «Последний сон разума» подойдет вполне, хотя лично я предпочту более странные и трудночитаемые книги, желательно без хэппи-энда. Но порой нужны и такие, тем более сейчас, когда всем заправляет режиссер Карантино.

Проза Липскерова скорее одноразовая -- нравится скорее эмоционально, своей легкостью и раскованностью, читается с интересом, но перечитывать уже не так интересно. Стиль легкий, живой и ироничный, с интригой не сказать чтобы детективной, но вполне остросюжетной, с маньяками и сотрудниками правоохранительных органов, летающими словно совы, которые впрочем тоже не те, чем кажутся, с поиском пропавших и с чередой загадочных происшествий, с резвыми поворотами. Текст воспринимается как часть какого-то неизвестного сериала, даже странно, что при такой потенциальной бесконечности развития сюжета, повесть заканчивается, но в компактности и завершенности ее плюс. Отличное развлечение, веселое раздолбайство, временами даже фарс и безвкусица... но и только.

Уровень философии и психологизма стремится к нулю, никаких запоминающихся мыслей или афоризмов, сложность конструкции текста также минимальная, для широких масс. Как ни нравятся мне реалистические на первый взгляд произведения, куда вторгается сюрреализм, но излишнюю простоту воспринимаю скорее как досадный недостаток, хотя вполне понятный и простительный (известно, что в споре между головой и сердцем побеждает желудок). Как книга для развлечения, Последний сон безусловно хорош. Как пища для мозгов -- не уверен, хотя что-то можно наверняка извлечь даже из этого.

Вдобавок замечу, что читать книги Липскерова подряд вряд ли стоит, чтобы не показались чересчур однообразными, но вклинивать промеж других, после долгой паузы, почему бы и нет.

Желаете еще чего-нибудь в таком же стиле? Попробуйте «Человека из паутины» А. Етоева.

Это не совсем фантастика, это срезы жизней местами в сказочной форме. Много странного в этой книге, странная жестокость, местами оттенок педофилии, сложно судить однозначно. С другой стороны роман получился жизненный, со своей философией, и мне было о чем подумать, спасибо Автору.

Не впечатлило. Обычные, не самый интересные/умные/захватывающие события, люди и их судьбы.

Уже при первом перевоплощении главного героя закрадываются подозрения о возможных причинах всего этого «психоза».. а причина простая и единственно возможная —

смерть или почти смерть
.. и на этой догадке весь мой интерес практически затух.

Читается легко, я бы даже сказала приятно.. понравился язык — не перегружен, доступен.

Основная задумка привлекает и все эти не логичные превращения, как будто взяты из чьего-то кошмарного сна.

Но в целом, на мой взгляд, получилось достаточно пресно.

зы: пасхалка про спасение на воде тонущего Карапетяна отдельно привлекла моё внимание :smile:..

(Карапетян Шаварш Владимирович — есть такой. Кому не лень, прочитайте биографию этого замечательного человека. Есть в ней(в биографии), помимо прочих, одно выдающееся событие..подвиг! Думаю совпадение имён не случайно:smile:)

Наверняка есть и другие пасхалки, только, видимо, я не достаточно начитана, чтобы их разглядеть .)

спасибо nimrodel06. я сразу не понял, что

все действия в книге происходят в предсмертном состоянии тонущего Ильи

книга очень понравилась. спасибо автору! открыл его для себя.

Когда-то Франсиско Гойя назвал свою работу «Сон разума порождает чудовищ». На гравюре человека одолевают чудовищные птицы. Сон разума характерен и для героев этого романа Д.Липскерова. Появятся в романе и хищные птицы уничтожающие все вокруг, например, погубившие целую группу младенцев.

Сон разума мешает некоторым героям романа понять и принять любовь Ильи и Айзы. Сословные предрассудки разлучают Ромео и Джульетту «атомного века». Айза гибнет, а жизнь Ильи сломлена окончательно. Он теперь видит мир исключительно в темных тонах. Его окружают не люди — чудовища, ненавидящие старого татарина- рыбника, желающие унизить,отомстить, уничтожить, сломать...

Несчастья приводят Илью к гибели. Но автор следует индийскому религиозному верованию о переселении душ. Илья превращается поочередно то в рыбу, то в голубя, то в таракана, встречая в различных реинкарнациях Айзу, наслаждаясь на короткий миг любовью и тут же ее теряя..

Отдельные страницы романа напоминают живопись Босха, Брейгеля, Ван-Эйка и Гойи. Чего только стоят фантастические сцены превращения икринок Айзы в младенцев, выход их из воды и истребление хищными воронами. Или милиционер Синичкин, с раздувшимися светящими фосфорическими ногами, внутри которых плавают рыбки. Или мальчик, вспарывающий брюхо воспитательницы детдома пластмассовым мечом. Или соседи алкоголики, совсем потерявшие человеческий облик,для которых убийство — самое обычное дело...

Автор рисует впечатляющие картины морального уродства мира. Светлое — лишь любовь Ильи и Айзы. Но Любовь тоже хрупка и сон разума может ее уничтожить.

Иногда роман читать тяжело из-за его беспросветности. Временами автор, найдя удачный сюжетный ход, без конца варьирует его, отчего книгу становится скучно читать, она становится растянутой. Но все же роман впечатляет и забывается не сразу.

Замечательное произведение. С тонким послевкусием щемящей грусти. И уже неважно, фантастика это или «магический реализм»... Самые странные, немыслимые ситуации начинают восприниматься как должное, и кажется: вот-вот сама превратишься в рыбу или птицу и даже этому не удивишься. А в сюжете со временем начинает просматриваться странная, но несомненная логика.

Да, кстати: совершенно великолепный литературный язык :pray: