Федерико Андахази «Государь»

Государь

El príncipe

Он был рожден женщиной, а воспитан Муравьиной Королевой, Жабой и Советником, лика которого никто не видел.

Он стал президентом, и правил долго.

Но вот однажды он, и 12 его министров вознеслись в небо, и улетели. Но народ ждал, и народ знал — он вернется.

История Президента, способного творить настоящие чудеса — в этой книге...

Государь

El Principe
(испанский)

«Не существует деяний более величественных, чем те, что творятся в воображении. Реальность никогда не превзойдет по своему совершенству идею. Из этого следует, что чем более идеальными и неисполнимыми будут обещания, тем больше веса обретут они в иллюзиях толпы.<…> Коротко говоря, Государь не может не быть магом – по меньшей мере уличным фокусником».

- О! Андахази. «Государь»! Потрясающий автор, — откомментировал муж компактный томик. – Надо брать!

И взял.

Фамилия красивая, обложка тоже. Я покрутила, посмотрела, аннотацию почитала и приуныла – более далекой могла быть только «Краткая история времени» Хокинга. Однако рекомендация взяла свое — книга была открыта. *Горе мне горе*

Первое же предложение в одиночку укрывает затейливым узором перечислений аж три страницы, застилая глаза постапокалиптическим раздраем большого города. Дальше больше: «Президент набрал высоту над центром площади и медленно направился к балкону, где Кабинет министров в полном составе замер, наблюдая, как Он парит прямо перед их ошалевшими физиономиями». С этих пор перестаешь видеть, потому что это невозможно, — ты уже полностью погружен в бурлящую фантасмагорию романа, вскипающего причудливыми аллегориями.

Государевы прозвища разбрызганы через запятую на страницу, а сумма уворованного из народной казны сокровища, «накопленного благодаря воображению, контрактам, синекурам, милостям, концессиям, приватизациям, отчуждениям имущества, аукционным торгам и даже маленьким и непроизвольным актам клептомании» стекается в почти двухсотзначное число. Каково, а? Андахази не мелочится и меньше всего хочет, чтобы в мелочности заподозрили его героя. Впрочем, оно никак не возможно. Существо, произведенное на свет женщиной «без признаков беременности» в результате «расслабившего ее кишечник неожиданного несварения желудка», в первые же минуты жизни становится причиной колоссального извержения вулкана, закаменившего сотни жизней. Воспитанное Жабой, вскормленное Муравьиной Царицей, обученное Змей и бесплотным советником, едва появившись средь местных сирых индейцев, оно одаривает их нестерпимой зависимостью, подсаживая на самого себя. Нет, оно играет по крупному.

Для усиления народной лояльности перед очередными выборами ловко подстраивает гибель приемышей: «То было восемь драматических кончин и восемь счастливых президентских выборов – одни за другими». Когда же вдруг выясняется, что «окончательно исчерпан запас детей», в ход идут родные.

Поисками спутницы оно тоже не озадачивается; достаточно прийти в бордель, и на вопрос, на сколько господин желает взять эту девушку ответить: «Отсчитайте примерно лет пятьдесят». Блеск!

Аллюзии, гиперболы, гротеск, аллегории и метафоры – весь этот сонм возводит в абсолют невероятный абсурд и кровавый ужас аргентинской истории XX века. Государь – суть химера, вмещающая самые отталкивающие и потрясающие в своем уродстве черты южноамериканских диктаторов.

Язык книги столь ярок и самобытен, а сюжет столь вечен и остер, что в первые же несколько страниц возникает недоумение – неужели роману всего 12 лет? А не 200, не 400. «Государь» ощущается неким столпом сатирической литературы наравне с «Утопией» и «Гаргантюа и Пантагрюлем». Здесь современная литература в причудливой обработке фольклора (никак не наоборот), сочетаясь с антропологией, политологией и историей, обретает удивительную глубину и многогранность.

Что любопытно, — это первая книга за последние N лет, уже к середине которой мне захотелось взяться за написание серьезной работы по разбору и исследованию текста. Пронимает, знаете ли. И провоцирует на научный труд. Потому что во время прочтения возникает стойкое чувство измерения айсберга рулеткой. А на это, сами понимаете, нужно время.

«Повелителю следует убедить толпу, что если он окажется неспособен обогатить сам себя, он окажется тем менее способным обогатить своих сограждан».

Тема, поднятая в этом романе крайне важна, понятна и близка жителям Южной Америки, пережившим военные диктатуры, хунты и диктаторов. В романе рассказана история Президента, сосредоточившего в своих руках абсолютную власть. Президента, сделавшего из страны собственность. Причем рассказано в форме, вполне характерной для Андахази – провокационной, гротескной, порой с черным юмором, порой – откровенно язвительной.

Итак, какая — то страна, пережившая столько хунт, что уже сбилась со счета. И вот в этой стране, рождается ребенок. Причем сам акт рождения сразу дает нам понять – то, что родилось, будет не вполне обычным человеком. Воспитанный насекомым, жабой и странным,, бестелесным существом, будущий диктатор начинает свое восхождение к славе и власти. Восхождение неспешное, уверенное и успешное. Вот тут – то автор и включает аллегории, аллюзии и намеки. В фантастической, порой – нарочито гротескной форме, показано становление диктатора. История превращения в тирана. История порабощения не только тел, но и душ людей. История, рассказывающая о порабощении целой страны одним человеком, и история порабощения души человека демоном, имя которому «Власть»…

Но как выясняется, народ, в общем то, и не желает быть свободным. Народ хочет идти за поводырем. Народу проще, когда есть пастух, когда есть «добрый и мудрый правитель», который все сможет, все решит и всех спасет.

По большому счету – «Государь» — история взаимоотношений между стадом и пастухом…

Подитожу, чтоб не впадать в спойлерство и не перегружать отзыв излишним количеством букв. Роман интересен, умен, многогранен. Несмотря на простую, на первый взгляд форму, роман поднимает весьма серьезные вопросы взаимодействия общества и власти и ответственности власти перед обществом.

Очень достойное произведение, прочитал которое с огромным интересом и удовольствием.