Дмитрий Светлов «Капитан-командор»

Капитан-командор

Роман, год; цикл «Адмирал»

Блестящий морской офицер в отставке неожиданно оказывается в России XVIII века. Жизнь, которую он наблюдает, далеко не во всем соответствует тем представлениям, которые он вынес из советских учебников. Сергей быстро понимает, что обладает огромным богатством — техническими знаниями XXI века и более чем двухсотлетним опытом человечества, которого здесь больше нет ни у кого. В результате ему удается стать успешным промышленником и банкиром, героем-любовником и мудрым крепостником, тонким политиком и главным советчиком Екатерины Великой. Жизнь России преображается с появлением загадочного капитана. Но главная цель Сергея — пиратские походы...

— цикл «Адмирал»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Издания:

Капитан-командор

Как я писал в недавнем своём отзыве, глупость человеческая бесконечна, а значит всегда можно будет найти книги, которые окажутся ещё хуже, уже прочитанных и раскритикованных. Вот «Капитан-командор» Дмитрия Светлова и стала такой книгой.

А ведь вначале ничто не предвещало такой беды, всё начиналось достаточно прилично. Старый моряк, коротавший время в кругу родственников, во время грозы переносится в восемнадцатый век – завязка для подобных книг не слишком то необычна. Ну моряк, ну восемнадцатый век, что такого? Правда меня несколько смутило богатство старичка: машина, дача, четырёхкомнатная квартира в Петербурге, купленная уже после распада СССР… Хотя что я знаю о моряках дальнего плаванья? Может быть они действительно так зарабатывают. В общем, здравый смысл в первой главе ещё присутствовал и ничто не предвещало беды.

Идиотизм начинается в главе второй, когда герой замечает, что у него тело не шестидесятипятилетнего старца, а двадцатилетнего юноши только на исходе второго дня после переноса во времени, глядя на свое отражение в зеркале. Двое суток отходить в непривычном для себя теле и не обратить на это внимание – это, конечно, мощная авторская задумка. Строго как в анекдоте: «… а на третий день мы заметили, что у тюрьмы одна стена отсутствует…» Из-за этого невнимания к собственному телу в романе имеется довольно дикий эпизод. Представляете такую картину: к губернатору является человек лет двадцати и рассказывает будто исколесил весь шар земной и успел послужить во флотах нескольких стран и вышел в отставку… И ему верят не задавая никаких вопросов! А что, главное, что человек хороший и собеседник приятный!

Окрылённый своим успехом у местного губернатора герой начинает распродавать свою нумизматическую коллекцию, которая оказалась у него в руках на момент переноса, и все с удовольствием покупают у него деньги несуществующих стран и не интересуются, что за странные даты выбиты на них, отчего у английских шиллингов столь необычный вид и что такое «олимпийский рубль». Ну а получив стартовый капитал наш современник идёт в бизнес и где-то за год становится одним из богатейших людей в России. И уже закрепившись в обществе, начинает передавать имеющиеся у него знания, месяцами читая лекции по химии, физике, математике, да так, что вскоре все европейские университеты и академии наук делают его своим почетным академиком или профессором.

Но самая жесть наступает, когда Главный Герой попадает во дворец к Екатерине II. Когда речь заходит о полезных ископаемых он заявляет: на Урале есть серебро! А на вопрос где именно отвечает: дайте карту, покажу. А потом, увлёкшись, показывает на картах Сибири и Дальнего Востока залежи полезных ископаемых, сопровождая это комментариями типа: «Очень богатая железом и рудами земля, лучшее в мире место», «Здесь богатые золотом места. Послать экспедицию с казаками – быстро найдут», «На реке Колыма золото лопатой копать можно, разведку послать вот с этого места, Магадан называется», «Здесь живут якуты. Очень богатые алмазами места, в тысячу раз богаче Индии. Здесь река Клондайк золото можно руками собирать, как грибы после дождя. Есть и другие места, но Европа нам быстро дорогу перекроет, флота у России нет». Войдя в раж герой начинает править имеющиеся у императрицы карты: «Сергей закрывал листом бумаги белые пятна и дорисовывал по памяти контуры рек, океанские берега и острова. Прорисовал Амур и Великую Китайскую стену, посоветовал места закладки крепостей». И все вельможи вокруг глядя на этот цирк одного актёра ничему не удивляются, не задают неудобных для героя вопросов, а только выражают своё уважение к столь эрудированному человеку. Восхищённая императрица немедленно дарит герою территории от Дона до Карпат ни мало не смущаясь, что часть этих земель принадлежит другому государству. Кого интересуют такие мелочи, когда её об этом просит такой замечательный молодой человек!

В дальнейшем накал событий только нарастает, но на этом я прекращаю пересказывать сюжет и оставлю самую лакомую часть для прочтения тех, кто рискнёт потратить на эту книгу своё время.

… Периодически автор сообщает вещи столь удивительные, что создаётся впечатление, что события книги происходят в мире с альтернативной историей, где Испания в XVI веке за две недели покорила Японию, Голландия стала мировой державой и уже после этого была оккупирована той же Испанией, крымские татары после Ивана III не ходили походами на Русь, королева Виктория правила Англией раньше царствования в России Екатерины II, а Мадрид не потерял свои заморские колонии в девятнадцатом веке. Хотя… возможно я не прав и это не события происходят в другом мире, а сам автор родом из мира с альтернативной историей… А что, всё может быть. Представьте себе: попаданец из параллельного мира оказывается в нашем, обживается в нём и пишет роман на тему «наши в прошлом» основываясь на знаниях истории своего мира… Какой бы это был сюжет для романа! Увы, я не верю в попаданцев, а значит, приходится объяснить всё вопиющим невежеством автора в мировой истории. Представляю сколько «интересного» сможет найти для себя человек хоть сколь-нибудь сведущий в химии или физике! В связи со всем вышеизложенным я просто вынужден классифицировать этот роман как «психоделика», ибо определение «фантастика» не передаёт должным образом всю суть происходящего в этой книге.

Итог: книга претендует на титул «худший роман из числа тех, что я прочёл». По своей бредовости она с лёгкостью заборола недоброй памяти «Воеводу заморских земель» Поснякова, хотя я думал, что это едва ли возможно. «Капитан-командор» способен успешно конкурировать с рассказами Хлестакова о своём житье-бытье и этим всё сказано.

Если бы не псевдоисторический антураж, было бы вполне неплохое чтиво — легко и увлекательно. Но...

В начале автор честно предупредил «всё вымысел и такого не было». Ну и пиши про эльфов со слонами. Зачем попаданец господина Светлова топчет просторы нашей истории? Им и так досталось. Тем более что автор, похоже, изучал историю по телевизору, газетным вырезкам и бульварным романам. Уважая право автора на свое мнение, почти полторы книги я терпел поучающие пассажи «но это другая история». Не отреагировал даже на причины катастроф 1941 года «комуняки держали большую армию чтобы промывать людям мозги и занимались только политпропагандой». Но, не знать такой общеизвестный факт как место проведения Ялтинской конференции? В Воронцовском дворце во время её проведения жил Черчиль со всей своей англской делегацией. Если этого факта не знал ГГ, то это незнание выбивается из созданного образа широкого эрудита, и отсутствует соответствующая сноска, указывающая на его ошибку. Если это не знал автор...

А вообще, ГГ силен и могуч. Не курит, мало пьет, но ...т всё что шевелится. И при этом ни разу не повстречались слова «гусарский насморк», гонорея, сифилис. Последнее, к стати, хоть и было страшным позором, но диковинкой не было. И было знакомо и гвардейским офицерам и солдатам. И исходя из простой теории вероятностей, осеменяя по две-три великосветских потаскухи в день, ГГ давно уже должен был озаботится производством пенициллина.

Вычитал некоторые интересные моменты, но после таких пассажей отнесу их к выдумкам требующих проверки (фактами боюсь их назвать).

ВЫВОД: Читать для развлечения, только для взрослой аудитории со сложившимся критическим мышлением. Это опасная смесь фактов, выдумки и доморощенных философствований.

Я думал автору лет 18, тогда бред понятен, и плохо в школе учился... Но в возрасте «писателя»... Хуже и быть не может.

Графомания как она есть — в самом неприкрытом, воинствующем и бестолковом виде. Нечитаемо вообще.