Альберт Санчес Пиньоль «В пьянящей тишине»

Другие названия: Холодная кожа

Роман, год; цикл «Страхи»

На богом забытый остров в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова — смотритель маяка — молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?

Первый роман условной трилогии Пиньоля, посвященной человеческим страхам.

— цикл «Страхи»

«Атлантида» / «Cold Skin» 2017, Испания, Франция, реж: Ксавье Жанс

Холодная кожа

(каталанский)
(каталанский)
Хладна кожа
(болгарский)

Книгу прочитала быстро и с интересом. С удовольствием погружаюсь в миры неизвестных мне авторов. Мир Пиньоля в этой книге потряс своей...тишиной. Маяк, высокое и непригодное для жизни строение. Холод и одиночество. Люди черствеют в этом месте. Что и выясняется при встрече смотрителя и нового метеоролога. Меняются они от одиночества и от страха. Страха за свою жизнь. Страха от непонимания того, что происходит, кто приходит, зачем. Для меня так и осталось загадкой: ЗАЧЕМ? При описании ночных посещений-наступлений было ощущение кровожадности прищельцев, их голода. Но, возможно, всё что неизвестно, в первую очредь пугает именно с точки зрения физической.

С другой стороны, оказавшаяся фактически в плену представительница водного народа тянется к молодому человеку, заботится о нём, ищет с ним близости. Получает её. Но, оказывается, даёт больше, чем получает. Страх порождает насилие: физическое и духовное.

Роман написан в моём любимом развитии: требует осмысления.

Давно я не получала такого удовольствия от прочтения.

Сама не ожидала, что так понравится...

Книга о дискриминации и нетерпимости, о расизме и жестоком обращении к тому чего не понимаешь.

И очень понравилось, как кто-то написал, что самое ценное в книге, это желание человека попытаться увидеть чуть дальше,

почувствовать чуть глубже и сделать чуть больше.

Давно я не находила книгу, которая бы мне так понравилась.

Я не соглашусь с тем, что роман о страхах. Конечно, мрачной атмосферы и жутких описаний тут достаточно, чтоб побаловать любителей «изнаночной стороны человеческой души». Но страх — это не основное.

Думаю, автор хотел задать вопрос:«Что есть человек?» Что есть человек, когда над ним уже не давлеет груз государственных законов и общественного мнения? Ответ даётся очень и очень неутешительный. Мерзкий ответ.

Кто из двоих позитивный персонаж: Кафф или ГГ? Автор намекает нам, что всё-таки главный герой. Но если ТАКОВО добро, то какое тогда зло?!

Под этот сюжет можно сделать хороший шутер

При появлении лягушанов всплывает орден Дагона из мира Лавфкрафта, видимо автор был под внушением этого романиста.Но после — все абсолютно по-другому.В книге только два главных героя, но это отнюдь не отталкивает.Интересны рассуждения ГГ насчет устоев жизни, и в конце — любовные отношения с каким бы это существо ни было — это невозможно описать.Прочитал за один день и был под большим впечатлением!

Произведение довольно интересное и интригующее.Появление лягушанов является изюминкой этого романа, по крайней мере для меня.Так как приобрёл я эту книгу в отделе «Современная проза».Завороживающая мрачная атмосфера острова пугает и притягивает одновременно.Удивляет то,что автор умудрился вписать необычную любовную линию.Вобщем произведние впечатляет, но если вы имеете возможность выбора между двумя произведениями этого писателя «В пьянящей тишине» и «Пандора в Конго»,то советую прочитать второе. А что до «В пьянящей тишине»,то мне кажется что идея романа слегка заимствована у Г.Ф.Лавкрафта: произведение «Морок над Иннсмаутом».

В целом я согласен с уважаемыми коллегами, что автор завёл себя в тупик, с психологической подоплёкой романа.

Роман относится к циклу “Страхи”? Однако, страхи героев трудно посчитать преувеличенными или беспричинными, верно? Уж скорее, здесь вышел гротеск поведенческих шаблонов – вот человек борется за свою жизнь, вот он умильно играя с детёнышами, вот он сладострастно совокупляется с самкой иного вида, и вот он снова безжалостный убийца, без малейшего влияния одного шаблона поведения, на другой.

Несмотря на психологический провал, в лавкрафтовская линия Пиньолю вполне удалась. Сюжет захватывающий, с внезапными поворотами. Колорит мира романа яркий и колоритный. Персонажи, правда, крайне нестабильны, однако живы и сложны. (Пожалуй их чрезмерная сложность даже портит роман).

Недавно вышедший фильм куда более простой и понятный, но роман безусловно интереснее и сложнее.

Не смотря на огрехи, прочёл с удовольствием, на одном дыхании.

После прочтения остаётся чувство отвращения. Странные персонажи, нелогичные поступки, дурацкий сюжет.

Роман, который не оставил равнодушным. Вроде сюжет прост, героев не много, но…. Как же ОН ярко прописан, во время чтения появляется эффект присутствия, чувствуешь природу с ее погодой, морских тварей, со всей их неистовостью. И ГГ рядом, вот он, с его чувствами, эмоциями, страхами и переживаниями. Читая, видишь, как меняется характер человека попавшего в экстремальную ситуацию, как меняются и ломаются его мораль, устои, ощущения. Да и финал непрост, это не чик и всё, это заявка на осмысление человеческой сути, что в нем победит, в трудной не простой ситуации.