Майкл Стэкпол «Искусство и наука: История Гара Квитника»

Искусство и наука: История Гара Квитника

Arts and Sciences: The Gar Quithnick Story

Повесть, год

Гар Квитник, некогда прошедший школу убийц, служивших ныне побежденному темному богу, изменил своему учителю и перешел на сторону светлых сил. Он добыл амулет Анакрон, один из артефактов, принесших победу силам Добра. Теперь ему нужно вновь спрятать этот амулет от глаз людей, но его главная цель — это все же решающий поединок с собственным учителем.

© Nog

— антологию «После победы», 1995 г.

Миры Роджера Желязны. Том 29
После победы
Ну очень грозное оружие!
Ну очень грозное оружие!
Психолавка

Forever After

Ну не сказать, чтобы ржал постоянно, но смеялся часто. Удалось Стэкполу вписаться в заданный Желязны пародийно-юмористический канон. Смертельный удар кукишем — это, конечно, прикольно. Да и вообще хохм предостаточно. Но местами автор затягивает, сбивается на почти несмешные описания окрестностей (хотя, это, может, мне не смешно, потому что не догнал, что пародируется и над чем стебётся автор).

Описания схваток прелестны! Все эти стойки, учение о достойной смерти — очень смешно.

«Гар ответил ей прикосновением «Огненная Пята» к плечу, что вызвало немедленное начало родов», ну и всякое такое в том же духе.

«Цветок Тыквы покраснела. – У меня несколько детей, Спайдо, но в глубине моей души именно ты – отец им всем.»

Финал я не догнал. Как-то грустновато получилось и не понял я, в чём прикол.

Открывающая мозаику «Ну очень грозное оружие!«повесть задает тон всем последующим историям и совершенно точно переигрывает большую их часть. Юмор и пародия — вот то, чем берет История Гара Квитника. Ну а кто мы без юмора? Рекомендуется читать после просмотра гонконгских боевиков.

Лично мне Майкл Стэкпол известен своими увлекательными, но сероватыми романами из серии «Звёздные воины». Поэтому для меня было большим удевлением увидеть фамилию средненького писателя в антологии-романе, составленном самим Роджером Желязны. И ему выпала честь открывать бал — рассказать о коротком путешествии убийцы Гая Квитника и его спутника Спайдо.

Повесть — обычное героическое фэнтези, повествующее о совершенном убийце, способном плевками укладывать целые армии, а ресницами ловить стрелы, его спутник — типичный комический персонаж, которые создаются для разбавления атмосферы повествания. Если вы ожидаетет от повести много, лучше не беритесь за неё — мы не увидим ни прописанного мира, ни особо запоминающихся персонажей, даже сюжет какой-то мутный

я долго думал, зачем они вообще попёрлись в такую даль — так до конца и е понял. Не надо через строчку читать...

Что вышло на высоте — экшн. Его здесь хватает — поединки, с холодным оружием иили без, прыжки, кульбиты, короче, спецэффекты, достойные Джета Ли и Джеки Чана разом. Стэкпол сразу выпирает крутость героя — уже по выходу из дворца (после раздачи миссий) его три раза пытаются убить. Впечатление о непобедимости развивается, пока Квитник не сталкивается со своим бывщим учителем, побеждающим его в поединке.

Стэкпол есть Стэкпол — ничем особенным повестушка не отличается, но развлекаловка получилась отменная — для лёгкого чтения — первое дело. Посмотрим, что будет дальше.

Достойная героико-фэнтезийная повесть. Учение убийц, которому следует Гар Квитник, довольно любопытно, и рассуждения героя на эту тему интересны на протяжении всего произведения. Вот линия Спайдо, его спутника, вышла довольно забавной, но все же слабенькой.