Эльхан Аскеров «Тёмная канцелярия»

Тёмная канцелярия

Состоять на службе у дьявола, «работая» при этом на силы добра. Таких заданий не получал еще ни один разведчик. Но Марти пришлось заключить договор одновременно с дьяволом и ангелом. Служба оказалась нелегкой: необходимость лавировать между двумя господами, искушение красавицами, знакомство с законами дьявольского мира не на шутку запутали героя. Но настоящая проблема возникает, когда Марти понимает: каждый из его хозяев ведет свою хитрую игру. И вопрос, чью сторону принять в этой игре, решить удается не сразу — границы между добром и злом в потустороннем мире размыты так же, как и в нашем.

Активный словарный запас: очень низкий (2408 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 82% — на редкость выше среднего (37%)!

Тёмная Канцелярия

В отличие от «Хищников» того же автора — более продуманное и наполненное произведение, сводящееся к длительным философским диалогам между демоном и человеком. Несмотря на избитость сюжета (который, в принципе, почти отсутствует), книга увлекает и подкупает легким языком и интересной формой подачи антидогматических идей. Глубоко верующим к ознакомлению крайне не рекомендуется. Остальным — прочитать будет уместно и полезно, особенно в наш стремительный век. Неторопливость повествования, как и в первой половине «Хищников», у Аскерова подкупает. Одна из лучших книг о взаимоотношениях людей с ангелами и демонами, виденных мной за последнее время. Художественный «ченнелинг» с фэнтезийным налетом.