Виктор Ночкин «Лаура»

Лаура

Повесть, год

Служанка Лаура, возвращаясь с рынка, подверглась нападению юного воришки. Вернуть Лауре украденное помог молодой дворянин Кари, недавно приехавший в столицу с важным поручением. Между молодыми людьми вспыхивает любовь. Но Кари интересует не только Лаура, а и ее хозяин, придворный маг Эвильет. Ведь ему поручено украсть у мага мощный амулет.

— сборник «Оракул», 2007 г.

Активный словарный запас: низкий (2466 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Оракул

Если бы я не прочитал «Лауру» в одном сборнике с «Оракулом», то решил бы, что написаны эти повести разными авторами.

Для начала, хотелось бы внести небольшие поправки в классификатор данных произведений. Почему-то никто из коллег не отметил «плутовскую» составляющую этих повестей, а ведь ей, определённо, отдана здесь далеко не последняя роль. Если «Оракул» показался мне прямым и скучным, то от «Лауры» я остался в большом восторге, даже несмотря на, казалось бы, сугубо женскую, любовную составляющую и не совсем оригинальный сюжет. Да, конечно, из-за любовного уклона может показаться, что мужикам здесь не место, но я присел и не поднимался до самого финала. Думаю, что «Лауру» смело можно назвать образцом небоевого фэнтези. Автор оказался мастером описания «бытовухи». Думаю меня поймут те читатели, которые, как и героиня повести, отдают предпочтение (хоть и в мечтах) домам с колоннами, скульптурами и прочими радостями для взора и души, а также неравнодушные к жилищам колдунов, хранящим тайны и секреты.

Сюжет, как я уже говорил, далеко не нов. Ты вроде и понимаешь что кругом происходит, но вот узнаёшь ху из ху только в финале. Дела любовные описаны в таком ключе, что по прочтении, девушки могут сказать: «все вы такие!», на что парни ответят: «так вам и надо!». Именно поэтому считаю, что данная повесть незаслуженно обделена вниманием обоих полов. Да собственно, не только поэтому, ведь она удовлетворяет всем канонам «плутовского» фэнтези. Есть колдун, которого сразу и не раскусишь — хороший он или плохой, есть принц или вор на белом коне, но не всегда со светлыми целями и есть простые люди, которых назвать статистами тоже получится вряд ли.

Магии в произведении не так уж много, и не она здесь главная. Скорее, во главе стола — отношения между персонажами. Кто, как и с кем поступит не поймёшь до финала. И лишь одно в жизни остаётся неизменным — поведение влюблённых дам...

В итоге, сюжет хоть и линеен, но на высоком уровне, героев не много, но они хороши, финал не традиционен на столько, что сразу и не поймёшь — хэппи энд или не очень, и как дополнительный бонус — задел на следующий роман.

Очень неплохая повесть. Ночкину весьма удается описание обыденных бытовых мелочей фэнтезийного мира, что очень помогает погрузиться в атмосферу его произведений. Необычен выбор главной героини — простой служанки, ищущей свое счастье. Интересно показан главный герой, перед которым стоит нелегкий выбор — бороться за достижение своей цели или сохранить любовь. Повесть написана несколько неровно, удачные места сменяются довольно проходными. Однако, литературное мастерство автора постепенно растет.