Александр Дюма «Адская Бездна»

Le Trou de l'enfer

Другие названия: Ущелье дьявола

Роман, год; цикл «Адская Бездна»

18 мая 1810 года. Ночь в горах Оденвальда. Бушует буря, надвигается гроза. Двое всадников блуждают во тьме. Это Фауст и Мефистофель. Или кто-то, похожий на них. 11 мая 1812 года. Император Наполеон прибывает в Майнц. Он готовит смотр своей Великой армии перед походом на Москву. Как эти события и люди могут быть связаны, и что за страшная пропасть разверзлась на их пути? В очередной том иллюстрированного собрания сочинений Александра Дюма входит роман «Адская Бездна» — первый из дилогии об адептах тайного общества Тугендбунд.

Ущелье Дьявола
Ущелье дьявола
Ущелье дьявола
Ущелье дьявола. Графиня Салисбюри
Ущелье дьявола. Тысяча и один призрак
Ущелье Дьявола. Доктор Серван. Паскаль Бруно
Ущелье дьявола. Тысяча и один призрак
Ущелье дьявола. Графиня Солсбери
Адская Бездна. Бог располагает!
Адская Бездна

Действия происходят в начале XIX века Германии и описывают жизнь двух сводных братьев. Какие разные личности. В целом, это было забавное чтение с напряжением, романтикой и даже некоторой реальной историей. Больше всего меня впечатлило описание и трансформации личности Самуила Гельба. Я восхищена его силой духа, острым умом. Всё за, что он берется, получается! Мне было очень интересно познакомиться с атмосферой студенческой жизни в Европе начала XIX века. Читается на одном дыхании, интересный сюжет и разносторонии герои.