Анатолий Днепров «Электронный молот»

Электронный молот

При ковке металла атомы на его поверхности сближаются и приобретают большую плотность. За счет этого увеличивается прочность. Этого же эффекта можно добиться, обрабатывая металл потоком электронов. Есть лишь один недостаток такого метода...

© Ank

— журнал «Знание-сила 1960'1», 1960 г.

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— антологию «Zilā planēta», 1963 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

Капитан звездолета

1962 г.
Zilā planēta
1963 г.
(латышский)

Очередной научно-фантастический рассказ известного советского новеллиста посвящен одной из важных проблем атомной физики — искусственной перестройке кристаллической структуры вещества. В качестве примера взята разработка сверхплотных металлов, необходимых для создания «ядерных» зеркал. Здесь писатель опять затрагивает злободневную тему — применение научных открытий и технологий в военной области. Ведь, кроме создания гамма-детектора, данную технологию ядерного уплотнения вещества можно использовать и для усиления разрушительной мощи ядерной бомбы (засчет отражения порожденного взрывом гамма-излучения). Прогноз писателя оправдался через 10 лет, когда американская военщина объявила о создании т.н. «нейтронной бомбы», где в качестве поражающего элемента использовался направленный поток нейтронов, обладающий высокой проникающей способностью. Такие бомбы уничтожали бы только живую силу противника, оставляя практически нетронутыми все его материальные ценности. США поторопились назвать такое оружие «чистым», ибо оно не проводило крупных разрушений в городах. То, что их население гибло бы тысячами, янки особо не волновало — это ж враги! Советский Союз немало сделал для того, чтобы запретить производство такого антигуманного оружия. Но единственное, чего удалось добиться — так это осуждения нейтронного оружия резолюциями Генеральной ассамблее ООН. Впрочем, вовсе не они заставили военных умерить свои аппетиты: оказалось, что земная атмосфера рассеивает нейтронный поток, сильно ослабляя его смертоносное действие. Фактически, нейтройнная бомба была эффективна только на расстоянии 1,5 км от эпицентра. Такое «чистое», но ограниченное оружие американцев никак не устраивало. Сейчас оно используется как «вспомогательное», используемое для штурма укрепленных районов противника. Всего этого автор рассказа, естественно, не мог предвидеть. Но его идея «оружия возмездия» для наиболее ярых милитаристов очень оригинальна и остроумна, и показывает, что любое оружие имеет свою собственную «отдачу», смертельную для тех, кто его использует.

-----------

РЕЗЮМЕ: очередная антивоенная зарисовка советского фантаста, посвященная лучевому оружию на гамма-квантах. Мораль ее очевидна: тот, кто пилит сук под своим соседом, рискует по недосмотру отпилить и свой собственный.

А мне понравилось. Хороший, строго научно-фантастический рассказ, хотя идея с внутренним напряжением в металле при ковке несколько сомнительна. То есть, не сам факт возникновения такого напряжения, сколько последствия в виде непредсказуемого взрыва конечного изделия.

Да, убивать военного министра — это не наш метод, это чистой воды терроризм. К тому же, глубоко сомневаюсь, чтобы опытный образец попал в руки непосредственно министра. У него что — подчинённых нет? Помощников и так далее?

Однако сюжетные ходы и фабула в целом лично мне понравились. Добротная остросюжетная история с закинутой на первых строчках удочкой, история, которая держит в напряжении до конца. И что импонирует — весь сюжет вращается вокруг НФ-идеи. Старая, проверенная временем советская НФ.

Еще одно антивоенное произведение. Правда меня поразила позиция автора, который выставил идиотом молодого специалиста, который должен выведать секреты у известного ученого. Но, если разобраться, то старый ученый и есть террорист, который сознательно пошел на преступление по уничтожению ни в чем не повинных людей. А, если бы изделие отвезли в лабораторию, другую лабораторию, а там работают молодые ни в чем не повинные молодые ученые и их бы разнесло на кусочки. Да и начальника министерства уничтожить — это что этично, по-советски. Какой-то зверский, античеловеческий рассказ с моралью средневекового человека. В борьбе против войны, надо всех кто за войну собрать вместе и расстрелять... Вот какова идеология рассказа.

Неплохая идея, но очень предсказуемое произведение. Чем закончится рассказ, было понятно уже в начале, но это не помешало мне с интересом прочитать рассказ.

Кратко, но занимательно. Опять идея у Днепрова на высоте. В отличие от многих других рассказов этого фантаста здесь есть целостность повествования.