Владимир Торин, Олег Яковлев «Сердце ворона»

Двор Ронстрада разобщен, шпионы и тайная стража спущены с цепей. От Ильдиара де Нота нет вестей, в то время как посланец Тиана, маг Безымянный, попадает в хорошо расставленную ловушку. Королевский шут пытается разобраться в происходящем, но против ополчилось слишком много изменников трона. Черный Лорд Деккер погребен, его бывшие подручные ведут темные легионы к столице королевства. Власть короля уходит, а с неспокойного востока движется новая сила, грозящая смести на своем пути любую преграду…

Активный словарный запас: высокий (3040 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Сердце ворона

Не ожидал таких необычных ощущений от прочтения второй книги цикла «Хроники разбитого зеркала». Мне очень понравилась первая книга, но эта полностью перевернула мое отношение к серии, на сегодняшний день «Хроники разбитых зеркал» — один из самых любимых циклов.

Попробую объяснить почему. Авторы постепенно выводят на арену противостояния различные силы, кроме традиционных гномов и эльфов, которым нет никакого дела к происходящему в королевстве людей, живущие в горах и лесах, они считают людей обычными варварами, которых необходимо по возможности уничтожать, что и те, и другие периодически делают. Но для выживания людям необходима помощь, поэтому попытки расположить к себе представителей древних народов не прекращаются.

Не всем хочется видеть королевство цельным и единым, заговоры и интриги плетутся на самом высоком уровне, десятки шпионов и тайных агентов, которые служат разным хозяевам, доверять нельзя никому. На этом фоне четко выделяются несколько фигур, они не скрывают своей неприязни к существующей власти, хотя и не рискуют в открытую выражать свое недовольство.

Особенностью книг авторов является отсутствие главных персонажей, огромное количество действующих лиц позволяет вести сюжет в нужном направлении, постоянные переходы от группы одних участников к другим и возможность их пересечения в будущем.

Именно во втором томе начинаешь понимать масштабность замысла авторов, огромный по размерам мир, населенный всеми возможными сущностями и расами, влиятельные и сильные народы, все это закручено в одну мощную пружину, которая постепенно раскручивается и периодически выстреливает. Десятки тайн и загадок, мрачные подземелья гномов и гоблинов, кровавые обряды орков и ритуалы некромантов, через все это проходят герои книги. Но самое интересное и загадочное будет происходить за кулисами основных событий, в этом мире живут несколько таинственных Игроков, которые дергают за ниточки судеб и продвигают свои тайные замыслы, кто они и чем являются неизвестно, но их влияние ощущается во всем происходящем.

Отличное продолжение цикла, количество загадок увеличивается и как авторы смогут все развязать узнаем в следующих книгах.

При первом же знакомстве с романом В.Торина и О. Яковлева «Сердце ворона» нетрудно было убедиться в том, что для авторов характерна равная доля внимания ко всем видам описания ( портрет, обстановка действия, пейзаж, интерьер и.т.д.). И хочу заметить, что эти описания никак не усложняют восприятие романа, а наоборот, помогают ярче представить события и место событий.

Среди всех действующих лиц внимание заслуживают гномы. Эти герои романа, по-моему, являются целостными образами ( облик, образ мыслей, поведение, внутренний мир).

Что же касается положительности/отрицательности героев, то в романе нет такого условного разделения. Авторы оставляют право выбора читателю.

Развитие действия в романе стремительное и увлекательное. От необычных поворотов сюжетной линии захватывает дух. События произведения затрагивают весь описываемый фантастический мир, где происходит масштабная война. И остается лишь один вопрос : «Так кто кого?».

И для тех, кто задается вопросом:« А нужно ли такое читать?», я отвечу : «Нужно!».

Читайте! Не пожалеете!

После прочтения первого тома, этот том читать было немного проще, т.к. к персонажам уже немного привыкла, да и к манере изложения текста тоже. Но порой смотрела на имя персонажа и возникал вопрос «а это собственно кто?» За описанием приключений одних персонажей порой просто забывались другие. Некоторые моменты кажутся слишком насыщенными описанием, информацией об окружающем пространстве и населяющих его существ. Конечно так порой проще погрузится в мир, понять его. Но и ради одного, максимум двух упоминаний описывать такого диковенного животного, как пегас, мне показалось лишним (как собственно и вводить этого самого пегаса в текст). При всей видимой мрачности мира, описание всяких сказочных персонажей мне показалось лишним. Только непонимание возникало у меня при виде этих сказок.

Понравились в «Сердце Ворона» гномы, и даже не их характеры или действия, а их техническая оснащенность, которой не наблюдается у других народов этого мира. Они спокойно добывают газ, летают на устройствах, похожих на дирижабли. И вообще они с виду положительные парни, со своим укладом и способом отмерять время.

Некроманты в моих глазах, при всей их видимой непривлекательности и в тоже время устрашающем виде, выглядели немного смешными. Интриги, которые гроша ломанного не стоят, непонятная месть и почти бесцельное хождение в королевстве людей с отрядами нежити... Ни сочувствия, ни страха в итоге они не вызвали...

Хоть и не часто (но еще с первой книги) меня раздражало слово «красивый». Если эльф, то обязательно красивый; если описывается эльфийский резной трон, то он обязательно прекрасен и т.д. Вообще создается впечатление, что эльфы какие-то особенные и обязательно красивые, причем по любым меркам красивые; и не только сами эльфы, а так же то, что их окружает. Поэтому эльфы при всей своей внешней привлекательности только раздражали меня.

Порой лишний раз задумывалась — а нужно ли вообще такое читать, но раз попросили прочитать первые два тома, так уж и быть осилила их. Но вот продолжения читать — посмортю, по наличию свободного времени.

И по старой доброй традиции циклов — продолжение блужданий героев читайте в следующих томах, которых, похоже, будет много.