Эрл Стенли Гарднер «Долина маленьких страхов»

Долина маленьких страхов

The valley of little fears

Рассказ, год; цикл «Whispering Sands»

В пустыне более суровые нравы, и слабаку тут не место, и именно сюда приехал Фред Смит, сбежавший в страхе от свалившихся на него проблем...

© Dm-c

— цикл «Whispering Sands»

— сборник «Алый поцелуй», 1971 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, November 4, 1981 (Vol. 78, No. 5. Whole No. 459)», 1981 г.

— антологию «На суше и на море, 1983», 1983 г.

— журнал «Искатель 1995'5», 1995 г.

На суше и на море. 1983
1983 г.
Эрл С. Гарднер. Детективные романы. Том 19
Дело об отсроченном убийстве. Том 41
Смерть таится в рукаве
Дело о смертоносной игрушке

1981 г.
Искатель № 5 1995

Вроде бы небольшой рассказ, история о воспитании характера у человека и собаки, но он оставляет сильное впечатление. Пожалуй, как ни странно, для меня это лучшее из всего прочитанного у Гарднера.

История скорее аллегория, чем реализм. Происходящее и окружающие декорации весьма условны. Над всем преобладает суть рассказа.

Раскаленный ветер, бродящий по пустыне, шепот песка, отвыкшие от цивилизации люди и суровая истина — если ты позволишь своему страху победить, каждый сочтет возможным кинуть в тебя камень.

Попадаются же такие рассказы, взялся читать и не оторвешся. Знаю Гарднера давно, в начале зачитывался его адвокатом, но потом все сгладилось, ибо романы как близнецы-братья. А тут как все выделяется. Просмотрел библиографию, а так он написан еще до Мейсона. И в чем же его прелесть, в том, что в рассказе главное не детективная составляющая, а становление или лучше сказать преобразование характера.Когда под грузом неудач и невезения, человек скатывается до нижнего предела, потеряв свое достоинство и честь. Когда любой может его оскорбить, унизить. И кажется -это все, ему не подняться, но увидев как простоя женщина, перевоспитала собаку, такую же забитую, он готов носить ошейник, стать собакой, но выбраться из ямы унижения. А рецепт Берты был простой- преодолей малые страхи и ты справишься с большим.