Роберт Шекли «Доктор, способный помочь»

Доктор, способный помочь

The Sympathetic Doctor

Вдруг ты переносишься из Нью-Йорка в древнюю Грецию, а потом начинаешь скитаться по разным городам и эпохам. И тебе очень скоро становится неуютно так жить.

Первая публикация: журнал «BIGNews», 7, 2003.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Не понимаю столь низкой оценки — это тот самый старый, добрый Шекли. Данный рассказ он вполне мог написать в золотую эпоху своего творчества, где-нибудь в 1950ые. Есть забавные шутки и парадоксальные ситуации, есть фирменное остроумие, есть и хорошая концовка, которая определяет или как минимум серьёзно корректирует отношение ко всей работе.

Да уж, Шекли умеет из ничего сделать забавный сюрный рассказ, по всей видимости, пользуясь методом написания любой ахинеи в срок сдачи текста. Да, это не слишком хорошо прописанный рассказ, однако он забавный, в нём есть начало, конец и остроумная развязка. В общем, ерунда, но забавно.

Повеселил рассказ. Я почти уверен, что он был бы мрачный, если бы его писал не Шекли. А так, легкий для чтения, приятный и веселый. Все как любят почитатели творчества автора

Скорее замечательный, чем серый рассказ о том, как неконтролируемые перемещения во времени не приносят особой радости. А также о том, что исцелиться от этой проблемы не так просто. Ведь докторов крайне мало, да и докторами их считают далеко не все...

Несомненное достоинство рассказа — его небольшой размер.