Роберт Шекли «Разговор с вирусом Западного Нила»

Разговор с вирусом Западного Нила

A Conversation With The West Nile Virus

Даже у зловредных вирусов бывает коллективное сознание. А ещё оно бывает и у других земных существ.

Первая публикация: журнал «BIGNews», декабрь 2002 г., январь 2003 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Достаточно неплохая абсурдистика, доводящая до крайности идеи«коллективного сознания» — получилась почти что притча. И рассказ неожиданно новыми красками играет в наше время показной гипертолерантности западного мира, в котором могут носиться с мнением и обидками любого меньшинства, как бы они не мешались окружающим.

Под лёгким соусом сюрреализма старик Шекли выдал хорошую сатиру на тогдашнюю американскую внешнюю политику, и начавшееся так разочаровавшее всех поборников мира внутри страны Drang nach Alles.

Однако друг Space Cowboy, неправ — писали и пишут об этом, аж бумаги и серверов не хватает. просто не все пишущие — великий Роберт Шекли.

Было весло. Особенно когда в дело вступили хомяки) Собаки там понятно, это все банально, но за хомячков отдельное спасиобо.

Рассказ мне интересен, прежде всего, не идеей коллективных сознаний, а сатирой на американскую политику. Немногие современные американские авторы могут позволить себе писать в таком тоне об Империи Добра и ее президенте.