fantlab ru

Роберт Шекли «Сделка с дьяволом»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
157
Моя оценка:
-

подробнее

Сделка с дьяволом

Devildeal

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 38
Аннотация:

К высокопоставленному дьяволу в дверь однажды тихонько постучалось некое существо с плюгавеньким человеческим желанием. Прислал это существо Хезекайя Смит из штата Нью-Йорк.

Входит в:

— антологию «Deals with the Devil», 1994 г.


Похожие произведения:

 

 


Лавка старинных диковин
2014 г.

Самиздат и фэнзины:

В тёмном-тёмном космосе
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Deals with the Devil
1994 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обожаю такие остроумные истории про людскую жадность и глупость, сталкивающиеся в дьявольским коварством. Старое и древнее желание получить всё и сразу, неспособность поставить хотя бы простейшие ограничения, чтобы сохранить тягу к жизни, и сверхъестественные существа, закономерно наказывающие за это. Как говорится — спасибо автору за хорошую историю.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В общем и целом понятно, что хотел сказать Шекли. Речь идёт об известных противоречиях жизни, точнее, парадоксах-апориях. Для того, чтобы быть счастливым, нужно не просто достичь благ и богатств, но и радовать ими других, чтобы творилось Добро, необходимо Зло, его оттеняющее, и так далее. Однако всё-таки автору не удался этот опыт — периодически из под его пера выходили притчи, короткие, хлёсткие и смелые. Но в этом случае... Проблема в большой размытости общей идеи, что очень и очень сильно портит впечатление.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе, интересно. Нет, правда. Однако рассказу не хватает одной важной вещи, а именно фирменного юмора Шекли. При его наличии,, рассказ бы был золотым. Тут юмор вроде есть, но какой-то он «сухой»

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх