Лев Минц «Старая индейская тропа»

Старая индейская тропа

Очерк, год

Книга, раскрывающая читателю историю уничтожения коренного населения обеих Америк белыми колонистами, рассказывающая о наиболее заметных случаях сопротивления индейцев, коварстве противника и предательстве соплеменников...

© Dm-c

— антологию «Мир приключений, 1984», 1984 г.

Мир приключений
1984 г.

Очерк есть очерк: будь он художественный или нет, но это всё равно лишь довольно сухое изложение событий и фактов и сделать его интересным — задача чрезвычайно сложная. А уж если дело касается столь затёртой от частого употребления темы, как взаимоотношение коренных жителей Америки и «цивилизованных» белых людей — сделать такой текст увлекательным вообще практически невозможно.

Очерк состоит из нескольких достаточно однотипных историй, повествующих о том, как начиная с середины XIX века власти стран американского континента начали методично уничтожать племена коренных жителей этого материка. Ну, и немного о текущем (на середину 80-х) состоянии этих взаимоотношений. Нельзя сказать, чтобы всё это было написано совсем неинтересно, но обо всём, что рассказывает нам автор в очерке, мы уже неоднократно слышали и ничего нового из текста узнать, к сожалению, не получается. А увлекательных приключений и ярких героев в произведениях такого рода не бывает по определению. Скорее не читать, чем читать.

Ничего себе с трудом читается! Взахлеб, с огромнейшим для 70 страниц потоком информации. С этнографическим живыми деталями, важными эпизодами из истории взаимоотношений индейских племен и белых завоевателей, в основном, конечно, не очень приятными для коренных жителей континента. Плюс изрядная доля юмора (или хотя бы попытка смягчить то, что происходило в 19, начале 20 века).

Замечательный исторический очерк, практически художественное произведение.

Наверное много лет назад, на волне борьбы против империалистов, когда каждая страница газет и каждая программа новостей критиковала «их нравы», наверное тогда эта книга читалась, но сейчас она кажется скучной, читается с трудом, да и возникает через какое то время мысль: «А зачем оно мне?».