Арина Алисон «Долг платежом красен»

Долг платежом красен

Роман, год; цикл «Каждый выбирает для себя»

Что делать, если просыпаешься в незнакомом месте? Вопрос, конечно, малоприятный, но он как-то блекнет по сравнению с тем, что просыпаешься в незнакомом теле, на которое неорганизованной толпой сваливается кучка родственников, которым бы хотелось если не процветания, то нормальной жизни. От такого у кого угодно голова пойдет кругом, но стоит почитать и посмотреть, как нужно справляться с ситуациями любого, даже самого абсурдного, рода.

Активный словарный запас: низкий (2612 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Долг платежом красен

Я повелась на задумку. Мужчина в теле маленькой девочки, хм, интересно, как же он будет противостоять этому жестокому миру, как поможет обнищавшему роду, как справится с трудностями? Никак. Ничего. Все делают то, что скажет ребенок, никаких трудностей не возникает, юмора ноль, постоянно добавляются какие-то новые герои, которые на фиг не нужны, характер персонажей не раскрывается, сюжета тоже никакого. Два балла только за задумку. И ещё непонятно, на какую аудиторию книга рассчитана. Читать не стоит, если не хотите потерять время.

Мужик попал в тело девушки. Нууууууу, в принципе — норм. Бывает. Бывает занятно, и главное — это кажется, для некоторых, рекламно-завлекательно-жареным. Но было бы гораздо честнее, да и лучше для книги, если бы ГГ был, до «попадания,« старой девой. Ну таким как ГГ и описан(а): физически здоровый(ая), «никакой» наружности, увлекается эзотерикой и физкультурой, легко по году обходится без секса (ищет не секс а смысл жизни), бросает хорошо оплачиваемую работу что бы круглосуточно нянчится с племянниками (прекрасное оправдания для полового воздержания). Надо только спортивные секции, которые посещал ГГ в детстве, заменить: вместо единоборств — народные танцы и фитнес или шахматы и туризм...

Не верю. Фальшивка. Тема не раскрыта, то ради чего автор «замутил» вселение — исследование этого радикального противоречия (разум мужика в теле девицы). Ну и «юмор» (полностью присоединяюсь к glorifield). Мужикам к прочтению не рекомендую.

Хотя женская аудитория может не согласится.

П.С. Да простят меня «старые девы«! Но! Автор замечательно описал ГГ до «попадания», я просто вижу женщину: не страдающую лишним весом (может даже спортивную), со слаборазличимым макияжем, с короткой прической и не запоминающимся цветом волос, в удобной обуви и не менее удобной одежде, добрую, умную, целеустремленную (если бы целеустремилась за муж — там бы наверняка и была), со спокойным характером и устойчивой психикой... И абсолютно уверенной в том, что юмор можно рассчитать на калькуляторе...

Действительно, в начале автор честно предупредила: «Не всегда стоит страдать поисками глубинного смысла, иногда нужно просто наслаждаться веселым текстом». Я полностью согласен с ней, но при этом текст должен быть и вправду веселым и качественным, чего нельзя сказать об этой книге. Вся веселость искусственно нагнетается автором тем, что после каждой шутки она описывает, как все дружно угорают над выходками главной героини. Создается такое впечатление, что все персонажи немножко не от мира сего. В общем, с юмором полный провал, да и с сюжетом тоже. По нескольку раз повторяющиеся абсолютно одинаковые сюжетные ходы на протяжении книги утомляют. Читать продолжение не буду, ставлю 4 балла только за идею книги.

Легко, просто, незамысловато, но местами попахивает сильными управленческими теориями.

В целом, отличная вещь, чтобы расслабиться и отдохнуть головой и душой. Забавно наблюдать за приключениями героини. Возможно, несколько упрощены характеры аристократии, которая так легко воспринимает бесенка Ли, но, возможно, это и впрямь от неожиданности? В общем, автору поклон за то, что сразу предупредила: не всегда стоит страдать поисками глубинного смысла, иногда нужно просто наслаждаться веселым текстом.

Стоит читать, если хотите легко и по-доброму улыбнуться.