Янис Кууне «Каменный Кулак и охотница за Белой Смертью»

Каменный Кулак и охотница за Белой Смертью

Роман, год; цикл «Каменный кулак»

XI век. В густых лесах около Ладожского озера живут, охотятся, сеют хлеб, торгуют, любят и враждуют многочисленные племена и народности. Венеды и весь, ягны и олонь, ингери, кривичи и карела — всем хватает места в Гардарике. Миновали времена Аскольдовой смуты, по быстрым водам Волхова проносятся драккары данов и норманнов, но уже не войну и разорение несут викинги на своих длинных вёслах, а ищут торговой выгоды и покупателей на своё воинское умение.

Подрастает в семье землепашца Година мальчик Волкан, перенимает у отца умения и знания, вместе с другом-детинушкой Ольгердом участвует в отроческих драках, и только его мать и ведунья Лада знают, что с детства он помечен печатью Перуна — родимым пятном особой формы, предрекающим владельцу воинскую славу и доблесть.

Что ждёт отрока впереди не знает никто, а пока едет он туда, куда ведет его начертанная богами Доля — на торжище во владениях князя Гостомысла, и выходит на волховский лёд в рукопашной схватке стенка на стенку. Эх, знал бы чем всё кончится — обошёл бы молодецкую потеху десятой дорогой, но от Доли не уйдёшь..

Активный словарный запас: средний (2854 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Каменный Кулак и охотница за Белой Смертью

Слава богу роман оказался не пресловутым «славянским фэнтези», а нормальным историческим повествованием, написанным очень живо и красочно.

Нет глобальной геополитики, раздумий о судьбах народов, великих походов и мудрых вождей, есть занимательное бытоописание уклада жизни, нравов и верований ильменских словен, дружба и любовь, потери и предательство, персонажи — живые люди, им сочувствуешь и сопереживаешь.

Отличный авторский дебют, познакомившись с которым хочется узнать, что же будет с героями дальше.

Из минусов: роман посвящён памяти Сергея Светлова, корифея РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты) и друга детства автора, поэтому в части рукопашного боя следовало бы ожидать хорошего знания предмета и логики развития событий, но как раз эти моменты показались мне довольно слабыми и неубедительными. Какие бы способности не были заложены в будущем бойце они требуют поступательного развития и, желательно, наставничества. У автора же семнадцатилетние подростки

прошедшие исключительно школу подростковых ватажных схваток прибывают в княжескую дружину и бьют всех направо и налево, как Илья Муромец степных супостатов. Это несерьёзно и так просто не бывает, потому что быть не может.

Очень хотелось бы надеяться, что в дальнейшем автор уйдёт от подобного шапкозакидательства, так как следующие четыре романа прочитать собираюсь однозначно.