Боб Фингерман «Курортное местечко»

Курортное местечко

The Summer Place

Когда мертвые стали пробуждаться к жизни, герой вскочил на велосипед и помчался к океану. Там он перебрался на Огненный остров, в поселок, где проводил отпуск

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

Несмотря на все сексуальные девиации ГГ и его в целом неприятный моральный облик, читать всё же крайне интересно. Автору удалось прекрасно изобразить атмосферу заброшенного курортного городка, правда, не без огрехов. Решительно неясно, почему он там один и кто старательно поддерживает местное электроснабжение в рабочем состоянии. Но то, что хорошо начиналось — очень тупо и пошло закончилось. Вместо того, чтобы дальше развивать приключение и ситуацию в заброшенном курорте, автор ударяется в некрофильские фантазии ГГ и какой-то дичайший бред, вроде неспособности отличить живого оленя от зомби.

Что главное в зомби? Кровожадность? Не всегда. Неприятный запах — это точно. А еще медлительность. Даже быстрые как люди неживые не догонят хорошего велосипедиста. И герой рассказа это хорошо просек. А велосипед у него был и неплохой.

Что мне напомнила эта история? Есть такая детская сказка «Палле один на свете» — ну, очень похоже. За одним, разумеется отличием — Палле был совсем малыш, его зов неутоленной плоти не доставал — в отличие от героя этого рассказа, который даже с гомосексуалистом или зомби через некоторое время готов просексоваться. Только невезуха — на курортном острове, где он спрятался от заразы, людей нет, а единственная девица-нежить оказалась на удивление не только неагрессивной, но и застенчивой. Так что с этим — не судьба. И жил бы герой припеваючи — дом шикарный, запасов еды — хоть завались, если бы не олени. При чем здесь выросшие Бемби? Прочитаете — узнаете. :)

Ехидная похохмушка на зомби-тему.