Джеймс Уайт «Большая операция»

Большая операция

Цикл; цикл «Космический госпиталь»

Одни проблемы с этим Митболом! Сначало весь госпиталь трясло и лихорадило от случайно попавшего с планеты «нечто». Потом корабль по контактам «Декарт» нечаянно украл с орбиты первого митбольского космонавта, которого срочно пришлось лечить. А лечить существо, для жизни которому надо постоянно вращаться то ещё занятие. А потом медики получили пациента размером с субконтинент! Операция требуется безотлогательная, а пациент активно сопротивляется!! Кошмар...

© Форумный Тролль

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Космический госпиталь
Космический госпиталь. Звездный хирург. Большая операция
Космический госпиталь. Звездный хирург. Большая операция

Если № 1, январь 1994

Космический госпиталь.Том 1

Особенность цикла — в больнично-медицинской тематике. Где-то врачебная проблема становится стержнем сюжета, где-то — толчком для дальнейших событий. В предыдущем романе «Звёздный хирург» вторая часть была посвящена настоящей войне, массированной атаке зловещей Империи, и медицина служила мостиком для взаимопонимания.

Здесь всё иначе и в то же время совершенно так же. Первая часть — неведомый пациент, вторая часть — битва.

Ядерное заражение, уничтожение флоры и фауны, мегатонны воды испаряются под лучами лазеров. В стычках с неуязвимыми дисками гибнут сотрудники Корпуса мониторов, армада боевых кораблей полосует планету сверхмощными гравивибраторами.

Но это не война, это... хирургическая операция! Осложнённая тем, что пациент согласия на вмешательство не давал!

Не скажу, что читалось взахлёб, но достаточно интересно. Согласен, перипетий не шибко много, зато необычные организмы привлекали внимание. Рыбы-фермеры, какие-то мешки с соком-секретом... туннели, растительные зубы, мышечные колонны — мне понравилось.

Роман в рассказах «Большая операция» понравился меньше двух предыдущих романов, показался более скучным. Сильной стороной этого произведения явилась изобретательная идея о планете Митбол и населяющих её существах — вращающихся колесниках с их нестандартной психологией и огромных живых формациях, размером во много километров. Сюжет же показался не слишком захватывающим.

Достаточно выделяющееся произведение серии. Не часто встретишь обсуждение аспектов эволюции очень больших организмов. Весьма неожиданно. Понравилось.