Игорь Чужин «Странник»

Странник

Роман, год; цикл «Странник»

Чужой мир, как мир Средневековья, жесток и беспощаден, жизнь простого человека здесь не стоит ничего... Да и человек ли он, герой, окруженный гфельфами, гоблами, шаками... Как простой сисадмин, попавший в этот безжалостный мир после удара молнии, может выжить? Как, если он оказался в положении раба? Чтобы выжить, нужно бороться. И судьба, выбив молодого человека из обычной жизни, из реального мира, преподнесла ему взамен дар Силы. Именно благодаря новым открывшимся способностям герою удается не только спасаться из, казалось бы, безвыходных смертельных ситуаций, но и заслужить уважение и почитание своего окружения. К тому же он — не первый землянин, попавший в этот мир, но для чего, какая миссия предназначается ему. И что это все-таки за мир, что за место, в руинах крепостей которого жители находят остатки бывшей явно развитой цивилизации?..

— цикл «Странник»

Активный словарный запас: низкий (2575 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Странник

М-да... Дело усугубляется явным, ничем не прикрытым отождествлением автора, Олега Чужина, с главным героем, Олегом Столяровым.

Перед нами опять «системный администратор». Это невнятное существо ОПЯТЬ попадает «туда». И оно ОПЯТЬ, будучи полным неудачником «тут», становится оооочень крутым «там». А еще ОНО имеет «корочки мастера спорта по фехтованию«! Жена «тут», конечно же, роскошная блондинка (или брюнетка? а, не важно!). А там будут совершенно свободные отношения с... угадайте с двух раз! Что-что? Эльфийская красавица в бронелифчике? Браво, голучбик! С первого раза! Вы знали!

На главного героя вы можно полюбоваться тут — вот он, на обложке изданной (смелость некоторых издательств меня просто поражает!) книжки — чудовищные мышцы, квадратная челюсть, стальной взгляд и лысый череп — все это как бы намекает на то, какими себя видят наши системные «айтишнеГи»... И все это чуть менее, чем полностью, соответствует общей канве сюжета. Главному герою на блюдечке предоставляются крууутые магические возможности, самоотверженные друзья, мудрые наставники, недалекие враги...

Ась?

Что-то вы зеваете, батенька... Как-как? «Уже неинтересно»? Ах, как же я вас понимаю!

Читал, пока служил врачом нашей сборной по прыжкам на лыжах с трамплина. Читал исключительно в самолетах на рейсе Москва-Мюнхен и Москва-Ижевск (когда летали в ЧАйковский на ЧР). Отличное времяпроведение. Весело. Читается легко. Мозг напрягать не требуется. Что «плохо»? Ну не то чтобы совсем плохо, но не хватало — линии антагонистов, моментов, когда повествование шло от третьего лица и описывало действия главных врагов. В конце концов автор совсем эту тему оставил, сфокусировавшись исключительно на ГГ. К концу цикла стало ясно, что автор устал уже от этой истории.

Но как развлекательное чтиво она попадает в тему отлично. Попаданец-гипермэрисью-сразу две жены и вообще он бог в этом мире. Не все правда с этим соглашаются, ну так и что? У нас тоже есть и атеисты и сатанисты...

Не понравилось. Даже ниже среднего. И вот почему: ГГ бывший сисадмин, участвовавший в нескольких съездах толкинистов, попадает в другой мир после удара молнии, благодаря чему получает сверхспособности (Силу как пишет автор). И с помощью этой Силы он умеет делать сразу ВСЁ — мастерски стрелять из лука (ночью с 200 метров пристрелив разбойника), улучшать и изменять амулеты (по словам аборигенов это вообще невозможно), создавать магические вещи, определять невидимое, убивать лучших воинов (будучи уже раненым ГГ вдруг разозлился и одним ударом снес врагу голову), читать мысли окружающих, лечить себя. Этакая палочка-выручалочка, которую ГГ получил сразу же, причем нахаляву. Теперь по характеру ГГ: после переноса в новый мир среднестатистический россиянин ВДРУГ оказывается матерым брутальным вожаком, с которым окружающие ведут себя уважительно или угодливо. И все это уже на 25% книги. А дальше по сюжету пошло индийское кино (тут надо читать, в двух словах не объяснить), ГГ мочит врагов десятками за раз, а автор постоянно напоминает насколько ГГ крут (это не метафора, а слова из книги). Это еще можно было бы читать, если бы автор хоть как-нибудь продумал такое поведение (например создал бы темное прошлое ГГ, учителей в новом мире и т.д.). Но нет, вчерашний «никто»сразу становится лучшим воином-стрелком-магом-вожаком по щелчку пальцев автора. Эта книга основана на пословицах «кто был никем, тот будет всем» и «из грязи в князи», причем за один день.

В циклах с подобными сюжетами на самом верху Анжей Ясинский.

В самом низу Игорь Чужин можно сказать даже ниже нуля.

ГГ вызывает стойкий рвотный рефлекс.

Почему-то автор считает его героем.

Конечно же в книге не все гладко, но пока всю серию книг не прочитал — оторваться не мог, все ночи просиживал за книгой в ночь по книге. Рекомендую как разгрузку для мозгов. Спасибо автору, получил удовольствие.

Автор неплохо проработал мир, хотя и отталкивался опять же от земли.

Сюжет штампован, но динамичен. В целом впечатление неплохое.

Вполне читабельно.