Виктор Чёрный «Сказка про старого шаса»

Сказка про старого шаса

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Жил-был старый шас. Все у него было хорошо, уже правнуки пошли. И вот старший правнук с первого заработка делает прадеду подарок — хрустальную статуэтку

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Паутина противостояния», 2010 г.  >  Тайный Город. ЛЕГЕНДЫ

Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния

Рассказ представляет собой притчу, имеющую не слишком большое отношение к миру и событиям цикла «Тайный город». Конечно, можно искать соответствие нюансов типам шасов и навов, восхищаться еще одним артефактом древних эпох, но все это можно было описать и без привлечения мира Вадима Панова.

Сама притча интересная, но не слишком оригинальная. Хороший образный язык не может заслонить то, что сказка написано скорее для описания мироощущения автора, чем для подачи истории или раскрытия образа героя. Глубоких философских открытий не ждите, но прочитать под меланхоличное настроение вполне возможно.

Рекомендация. Любителям печальных притч и очень большим фанатам «Тайного города».

Хорошая история. Немного слишком прямолинейная, как любая притча, но хорошая. Во всяком случае, из числа таких, которые нравятся массовому читателю.

Финальный аккорд удался — история просто великолепная. Безмерная благодарность автору — его притчи действительно способны задеть за живое. Очень трогательная и милая сказка.