Николай Коняев «Дни забытых глухарей (Николай Олейников)»

Дни забытых глухарей (Николай Олейников)

Другие названия: Дни забытых глухарей

Документальное произведение, год

Документальная повесть о судьбе поэта Н. М. Олейникова. Известный поэт-обериут, Николай Олейников попытался выступить против монополии С. Маршака в детской литературе и был расстрелян чекистами на Левашовской пустоши. Тем не менее еще в ходе следствия, подвергаясь нечеловеческим мучениям Николай Макарович сумел так повернуть дело, что в него оказались включены и враги Олейникова, пытавшиеся с помощью своих друзей-чекистов убрать неугодного им поэта. С. Маршак был вынужден тогда бежать из Ленинграда.

«Повесть Коняева — это смелая попытка восстановить то, что происходило в действительности, где исследуются конкретные факты, где сопоставляются тексты и реальные лица, их вдохновившие, воспоминания современников и, наконец, художественная интуиция, которая позволяет писателю войти с творчеством Олейникова в эмоциональный контакт. Повесть открыла нам в Олейникове несломленного человека, позволила увидеть бурный рост его таланта, его друзей и настоящих врагов.» — писал о повести в «Литературной России», член общества «Мемориал», бывший политзэк Михаил Коносов.