fantlab ru

Владислав Женевский «Атеист»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.53
Оценок:
207
Моя оценка:
-

подробнее

Атеист

Рассказ, год (год написания: 2006)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Возможно, он — единственный атеист в мире, ведь неверие здесь карается быстро и жестоко. Но он способен переломить страх и готов отстаивать свою точку зрения до последнего.

Входит в:

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

— сборник «Запах», 2016 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Хеллоуин
2015 г.
Запах
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасно!

Парафраз «Paradise Lost», даже если бы Женевский не сослался аж два раза на великую поэму Джона Мильтона, истоки её были бы совершенно ясны. Это мир, в котором победило Абсолютное Зло, но которое пытается делать вид, что борьба продолжается, поскольку Зло не имеет никакого смысла само по себе. Чтобы отбрасывать тень, нужно стоять на пути у света, а его источник иссяк, и тем, кто несёт в себе войну, приходится отрицать этот факт. Что интересно — люди давно уже не нуждаются в вере, в ней нуждаются демоны и бесы. И сам падший ангел, начавший некогда войну с Небесами, тоскует по потерянному Свету, и Отцу, который оставил своё непослушное дитя во мраке.

Ещё один вероятный источник — «Дневник Сатаны» Леонида Андреева, творчество которого Влад прекрасно знал.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

– Отец, я не верю в Бога. Я атеист.

Закрывающий рассказ сборника Хеллоуин отличается своей философской темой. Даже в Аду есть вероотступники.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

– Земля. Впрочем, ты и без меня это знаешь, маленький гений. Невдомек тебе одно: это и есть мои подлинные владения. Да, Бог ушел – потому что победа была за мной. Херувимы сгинули вместе с Ним, и мой дворец стоит в райском саду. А человечество стало моим всецело. Всмотрись! Найдешь ли ты хотя бы один поступок, что совершался бы ими не во имя меня? Гляди! Теперь и ненависть, и любовь равны. Все смешалось. Нет среди них ни единого, достойного даже мук чистилища. Они рождаются из грязи! Отчисти грязь – получишь ничто.

Атеист напрягся.

– О рае же говорить просто нелепо… И на что мне, скажи, пылающий, душный ад, если вся Земля пропитана грехом, как фитиль – маслом? Их церкви пустуют, как никогда прежде.

– Зачем же ты строишь церкви здесь? – спросил атеист.

Люцифер усмехнулся:

– Во благо моих подданных. Мне следовало бы покарать их, но слишком долго мы были вместе, и мне их жаль. Когда-то они последовали за мной и поплатились за это. Теперь, когда месть свершилась, они – все как один – поджали хвосты и вспомнили свои небесные корни. Пришлось дать им веру – человечеству она уже не надобна.

– А инквизиция?

– Их задумка. Я никого не понукал. Тысячелетиями они охотились за людскими душами. А нынче, вместо того чтобы пожинать плоды, как это делаю я, они хнычут. Наслаждение – наука не для них. Как дети, они копируют людские обычаи и предметы. И в самом деле – некогда не было в аду ни домов, ни церквей, ни автомобилей. Я забавляюсь, давая им эти игрушки. А такие, как ты, должны за это платить. Им надо на ком-то отыгрываться за свою слабость.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Завершает «Хеллоуин» рассказ Владислава Женевского «Атеист» — красивая философская притча о потустороннем мире. О вере. Женевский — безупречный стилист. Вот и здесь в тексте выверено каждое слово, каждая буковка. Изложено умело, стильно, поэтично. Вкусно. С литературой точки зрения к рассказу не подкопаешься, хотя это пока еще «ранний Женевский». С остальным чуть похуже. Потому что здесь тот случай, когда в ходе чтения понимаешь: тебя не увлекает сюжет, ты не проникаешься смыслами, ты просто любуешься словами, образами — как полотнами в картинной галерее. Впрочем, в качестве финального аккорда «Атеист» смотрится достойно.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Единственный атеист в мире и тот обычный бес. Оригинально и с иронией!

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

На «Атеиста» было сложнее всего писать отзыв. Почему? Да потому, что после прочтения испытываешь некое удовлетворение и спокойствие. Совершенно не хочется искать отсылки, аллюзии, несостыковки, сравнения в тексте. Буквально все устраивает от начала до конца. Погоню за скрытым смыслом вести, опять таки, не хочется. Вот понял я так-то и так-то и по-другому быть не может. А пакостник внутри не может успокоиться и все хочет найти зацепки и разобрать рассказ по полочкам. Но непревзойденный стиль автора усыпляет непоседу. Конечно, можно говорить о боге и дьяволе, что от одного до другого один шаг и что они не могут существовать друг без друга. И опять таки повторюсь текст, как мёд, сковывает липкой массой сознание и не хочется думать о высших материях.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сказка, легенда. И в соответствии с жанром, особый оригинальный стиль. Чеканные, граненые слова и фразы. Впрочем, это особый стиль почти всех произведений В. Женевского. Читаешь его рассказы, словно стихи.

Впервые я почитал этот рассказ в антологии «Хеллоуин». Не очень понравилось. И сюжет, уже повторявшийся не раз у других авторов, только в немного другой трактовке. И хоррора я не нашёл. Второй раз перечитал в сборнике «Запах». И «раскушал». Просто красивая вещь. Не надо искать потаённого смысла, философский и религиозных концепций в этой истории. Нет, кому это нравится, то пожалуйста. Я же просто получил удовольствие от стилевой композиции рассказа. Красиво, образно, ярко. Впрочем, как и в большинстве произведений этого автора.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх