Владислав Женевский «Атеист»

Атеист

Рассказ, год (год написания: 2006)

Возможно, он — единственный атеист в мире, ведь неверие здесь карается быстро и жестоко. Но он способен переломить страх и готов отстаивать свою точку зрения до последнего.

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

— сборник «Запах», 2016 г.

Хеллоуин
Запах

Прекрасно!

Парафраз «Paradise Lost», даже если бы Женевский не сослался аж два раза на великую поэму Джона Мильтона, истоки её были бы совершенно ясны. Это мир, в котором победило Абсолютное Зло, но которое пытается делать вид, что борьба продолжается, поскольку Зло не имеет никакого смысла само по себе. Чтобы отбрасывать тень, нужно стоять на пути у света, а его источник иссяк, и тем, кто несёт в себе войну, приходится отрицать этот факт. Что интересно — люди давно уже не нуждаются в вере, в ней нуждаются демоны и бесы. И сам падший ангел, начавший некогда войну с Небесами, тоскует по потерянному Свету, и Отцу, который оставил своё непослушное дитя во мраке.

Ещё один вероятный источник — «Дневник Сатаны» Леонида Андреева, творчество которого Влад прекрасно знал.

– Отец, я не верю в Бога. Я атеист.

Закрывающий рассказ сборника Хеллоуин отличается своей философской темой. Даже в Аду есть вероотступники.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

– Земля. Впрочем, ты и без меня это знаешь, маленький гений. Невдомек тебе одно: это и есть мои подлинные владения. Да, Бог ушел – потому что победа была за мной. Херувимы сгинули вместе с Ним, и мой дворец стоит в райском саду. А человечество стало моим всецело. Всмотрись! Найдешь ли ты хотя бы один поступок, что совершался бы ими не во имя меня? Гляди! Теперь и ненависть, и любовь равны. Все смешалось. Нет среди них ни единого, достойного даже мук чистилища. Они рождаются из грязи! Отчисти грязь – получишь ничто.

Атеист напрягся.

– О рае же говорить просто нелепо… И на что мне, скажи, пылающий, душный ад, если вся Земля пропитана грехом, как фитиль – маслом? Их церкви пустуют, как никогда прежде.

– Зачем же ты строишь церкви здесь? – спросил атеист.

Люцифер усмехнулся:

– Во благо моих подданных. Мне следовало бы покарать их, но слишком долго мы были вместе, и мне их жаль. Когда-то они последовали за мной и поплатились за это. Теперь, когда месть свершилась, они – все как один – поджали хвосты и вспомнили свои небесные корни. Пришлось дать им веру – человечеству она уже не надобна.

– А инквизиция?

– Их задумка. Я никого не понукал. Тысячелетиями они охотились за людскими душами. А нынче, вместо того чтобы пожинать плоды, как это делаю я, они хнычут. Наслаждение – наука не для них. Как дети, они копируют людские обычаи и предметы. И в самом деле – некогда не было в аду ни домов, ни церквей, ни автомобилей. Я забавляюсь, давая им эти игрушки. А такие, как ты, должны за это платить. Им надо на ком-то отыгрываться за свою слабость.

Завершает «Хеллоуин» рассказ Владислава Женевского «Атеист» — красивая философская притча о потустороннем мире. О вере. Женевский — безупречный стилист. Вот и здесь в тексте выверено каждое слово, каждая буковка. Изложено умело, стильно, поэтично. Вкусно. С литературой точки зрения к рассказу не подкопаешься, хотя это пока еще «ранний Женевский». С остальным чуть похуже. Потому что здесь тот случай, когда в ходе чтения понимаешь: тебя не увлекает сюжет, ты не проникаешься смыслами, ты просто любуешься словами, образами — как полотнами в картинной галерее. Впрочем, в качестве финального аккорда «Атеист» смотрится достойно.

Единственный атеист в мире и тот обычный бес. Оригинально и с иронией!

На «Атеиста» было сложнее всего писать отзыв. Почему? Да потому, что после прочтения испытываешь некое удовлетворение и спокойствие. Совершенно не хочется искать отсылки, аллюзии, несостыковки, сравнения в тексте. Буквально все устраивает от начала до конца. Погоню за скрытым смыслом вести, опять таки, не хочется. Вот понял я так-то и так-то и по-другому быть не может. А пакостник внутри не может успокоиться и все хочет найти зацепки и разобрать рассказ по полочкам. Но непревзойденный стиль автора усыпляет непоседу. Конечно, можно говорить о боге и дьяволе, что от одного до другого один шаг и что они не могут существовать друг без друга. И опять таки повторюсь текст, как мёд, сковывает липкой массой сознание и не хочется думать о высших материях.

Сказка, легенда. И в соответствии с жанром, особый оригинальный стиль. Чеканные, граненые слова и фразы. Впрочем, это особый стиль почти всех произведений В. Женевского. Читаешь его рассказы, словно стихи.

Впервые я почитал этот рассказ в антологии «Хеллоуин». Не очень понравилось. И сюжет, уже повторявшийся не раз у других авторов, только в немного другой трактовке. И хоррора я не нашёл. Второй раз перечитал в сборнике «Запах». И «раскушал». Просто красивая вещь. Не надо искать потаённого смысла, философский и религиозных концепций в этой истории. Нет, кому это нравится, то пожалуйста. Я же просто получил удовольствие от стилевой композиции рассказа. Красиво, образно, ярко. Впрочем, как и в большинстве произведений этого автора.