Айзек Азимов «Краткая история химии»

A Short History of Chemistry

Другие названия: Краткая история химии. От магического кристалла до атомного ядра

Научно-популярная книга, год

Эта книга Айзека Азимова, выдающегося американского писателя-фантаста, биохимика и популяризатора науки, — прекрасная возможность в легкой и доступной форме познакомиться с историей возникновения химии, проследить развитие се идей вплоть до фундаментальных научных открытий XX века.

A Short History of chemistry. An introduction to the ideas and concepts of chemistry by Isaac Asimov. Illustraions by Robert Yaffe. Heinemann London, 1972.

1983 г.
Краткая история химии
Краткая история химии. От магического кристалла до атомного ядра

Хорошая книга; никаких особых «мифов и ложных мнений» там, имхо, нет. А вот перевод в изданиях последних лет просто отвратительный (это касается последних изданий всех научно-популярных книг Азимова). Рекомендую поискать старое издание — «Мир», 1983 г.

Айзек Азимов -- замечательный писатель, но, к сожалению, эту книгу нельзя отнести к авторским удачам. Азимов никогда специально не занимался историей химии и некритически повторяет многие мифы и ложные мнения. Книге можно полностью доверять лишь с начала ХХ века. А написано, конечно, хорошо, увлекательно и лёгким пером. Мастер остаётся мастером даже в неудачах.