Роберт Маккаммон «The Wicked Gambler and His Walking Cane»

The Wicked Gambler and His Walking Cane

Другие названия: Лихой Игрок и его трость

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мэтью Корбетт»

Лихой Игрок — человек, одержимый карточными играми, ради победы не гнушающийся жульничества. Как-то он встречает странного джентльмена, который предлагает ему волшебную трость, что сулит непременный выигрыш. Но цена этого дара — душа.

Опубликовано на сайте автора.

Любительский перевод (автор BertranD) доступен в сети.

Занимательная история с готическим флёром, напоминающая классические английские новеллы о сделках с дьяволом. Автор умело создает атмсферу таинственности и напряжения, используя яркие образы и лаконичный язык.

Положительные стороны:

Атмосферность: описание мрачного Лондона, загадочного джентльмена и сверхъестественной трости создают интригующую и немного жутковатую атмосферу.

Мораль: рассказ недвусмысленно напоминает о последствиях жадности и обмана.

Стиль: язык повествования достаточно выразителен и лаконичен, что подходит для короткого рассказа.

Недостатки:

Предсказуемость: сюжеет довольно стандартен и легко предугадать финал.

Плоская характеристика персонажей: герои лишены глубины и выглядят скорее как функции сюжета.

Отсутствие эмоциональной вовлеченности: читатель наблюдает за событиями со стороны, не испытывая особой симпатии к героям.

В целом, неплохой рассказ для любителей готических историй, однако недостаток оригинальности и глубины не позволяет поставить ему высокую оценку.