Александр Ширинянц, Андрей Шутов «Русский вопрос в истории политики и мысли»

Русский вопрос в истории политики и мысли

Антология, год

В антологии «Русский вопрос в истории политики и мысли» собраны работы английских, немецких, французских и польских политиков, литераторов и общественных деятелей XIX века. В книгу вошли литературные эссе, публичные выступления, политическая публицистика, научные статьи и фрагменты книг, а также антирусские карикатуры того времени, т. е. все, что формировало неприязненное отношение европейского общественного мнения к России и русским. Часть публикуемых текстов впервые переведена на русский язык. Издание снабжено комментариями.

Для студентов гуманитарных факультетов университетов, а также всех, кто интересуется историей политики и социально-политической мысли.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Завещание Петра Великого / Le Testament de Pierre le Grand  [= Копия плана европейского господства, оставленная Петром Великим своим преемникам на русском троне и хранящаяся в архивах Петергофского дворца, близ Санкт-Петербурга] (1836) // Автор: Неизвестный автор
  • Россия (1895) // Автор: Юзеф Пилсудский

Русский вопрос в истории политики и мысли