Александр Бестужев-Марлинский «Будочник-оратор»

Будочник-оратор

Будочник, несущий караульную службу, услышав от проходящей мимо старухи, что она — «солдат», распаляется обширной философской речью о превосходстве военного искусства над самой женской сущностью.

Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Собрание сочинений А. А. Марлинского. Повести, рассказы и романы
1914 г.
Ночь на корабле
Испытание

Насколько забавный, настолько и лукавый рассказ. Ведь действительно, можно осудить эту остроязычную «лоскутную» философию будочника о войне и женщине (первое у него естественно выше второго), а можно и найти в этих лоскутах и куски от великих философов (это к тому, что из уст разных людей одни и те же вещи воспринимаются по-разному – а вот честно ли это?), что автор нам без обиняков и заявляет. А вообще у автора это далеко не первая вещь, которую можно читать уже только для того, чтобы насладится пёстротой речи, усыпанной забавными просторечными оборотами – это надо уметь так её передать, чтобы можно было восхищаться ею. А тут уж весь рассказ – сплошная такая речь, от которой и улыбка не сходит, и свежесть от неё идёт, да и подумать есть над чем (неперетруждаясь – ровно столько, чтобы и улыбка не пропадала, и историей ради истории не было, без вселенских откровений – как на медицинских весах отмеряно), что в таком коротком произведении – самое то!