Николай Романецкий «Отягощенные счастьем»

Отягощенные счастьем

Повесть, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Давайте посмотрим, как складывается жизнь в Хармонте после знаменитой фразы Рэда Шухарта о счастье. Мартышке, к примеру, уже пятнадцать. А численность Института сократилась раз в десять. А Дина Барбидж стоит за стойкой в «Боржче». А Рэд.… Да что я вам рассказываю. Сами читайте.

Активный словарный запас: очень низкий (2387 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

«Проект "Радиант Пильмана". Хармонт» 2019, Россия, реж: Алексей Евдокимов

Время учеников
Время учеников

ФАНТиК № 1(январь-февраль)

Światy braci Strugackich. Czas uczniów
(польский)

Сейчас, во времена, когда издательства штампуют боевики-стрелялки под грифом «Проект братьев Стругацких», когда гонятся не за качеством, а за количеством, и когда фамилия «Стругацкие» на обложках книг — всего лишь жалкий маркетинг, тогда стоит уделить отдельное внимание подобным вещам. Хорошим, добрым и качественным вещам.

Итак, перед нами — настоящее продолжение «Пикника на обочине». Самое настоящее, живое. Его одобрил Борис Стругацкий, он его читал. Пожалуй, уже хотя бы по этой причине его воистину можно назвать ОФИЦИАЛЬНЫМ.

Атмосфера оригинального «Пикника» передана полностью. Герои — настоящие, все написано в духе Стругацких. Автор интерпретирует концовку романа Стругацких достаточно оригинально, и, в то же время, у меня не было сомнения, что все могло быть как-то иначе.

Да, впрочем, зачем еще что-то говорить? Все, кому интересно узнать, что произошло после знаменитой фразы Шухарта, просто берите и читайте!

Нет, совсем это не по-Стругацки. Не Редрик это, и не Гута, и не Мартышка. Нет в этом продолжении ни глубины, ни мысли. Только антураж заимствованный (ну, это по законам игры), а в нем нечто совсем чужое. Линия Марии вообще совершенно неудачная, и идея о том, что

она управляет в своих снах Зоной, — просто-таки окончательно портит все

«Улитка» у автора получилась, а «Пикник» — нисколько.

:rev: Неплохо, очень неплохо, даже рваный стиль «Пикника на обочине» сохранен. А сны Марии-Мартышки вообще здорово! Но финал убивает наповал — прямо кричать хочется от безвыходности! Неужели наш мир настолько прогнил, что не оставляет надежды! Совсем не оставляет!! Или права восточная мудрость и исполненных желаний надо бояться?

Кому-то что-то таки досталось. Но вряд ли всем. И не совсем даром. И вряд ли это можно назвать счастьем. А во фразе «Пусть никто не уйдет обиженным» потерялось последнее слово. В целом — сильная вещь. И мрачной атмосфере «Пикника» вполне соответствует.