Евгений Водолазкин «Текст и традиция: альманах, 11»

Текст и традиция: альманах, 11

Антология, год

Альманах «Текст и традиция» издается Пушкинским Домом и Ясной Поляной, двумя известнейшими «литературными домами» России. Одной из важных его задач является рассмотрение современной русской литературы в контексте литературной традиции — классической и древней. В определенном смысле альманах соединяет в себе черты научного и литературного («толстого») журналов: в соответствующих разделах публикуются исследования академического типа и литературные эссе. Особое место в издании занимают диалоги участников литературного процесса на историко-культурные темы, а также публикация архивных материалов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Антропологические интуиции Василия Татищева // Владимир Иванов
  • «Светлым русским взглядом оглянуться вокруг»: Кохановская (Н.С. Соханская) и ее «галерея портретов» (К 200-летию со дня рождения) // Ольга Фетисенко
  • «Самый счастливый день в моей жизни»: Путешествие русской паломницы на Святую Землю в 1860 году (Вступительная статья, публикация и комментарии Ивана Полякова)
  • «Высший подвиг в терпеньи, любви и мольбе»: Евгения Шеншина в ее письмах к Аксаковым (Вступительная статья, публикация и комментарии Андрея Дмитриева)
  • «Искренне Вас любящие Лихачевы»: Письма Лихачевых Томашевским 1942—1972 гг. (Вступительная заметка, публикация и комментарии Елены Бронниковой)
  • Сведения об авторах

Текст и традиция: альманах, 11