Лия Арден «Ловец духов»

Ловец духов

Рассказ, год (сетевая публикация)

Незадолго до дня зимнего солнцестояния ловец духов Ю Дорён приближается к проклятому городу. Он весь зарос красными камелиями, там живут только кукла, девушка с лисьим хвостом и мальчик-лис. Ю Дорён намерен убить их, чтобы помочь деревенским жителям, которые не готовы мириться с призраками по соседству. Но духи ведут себя необычно, совсем не пытаются нападать и даже из-за чего-то обижаются на Ю Дорёна. Что это за место и что здесь должен сделать он, ловец духов Ю Дорён, сын человеческой женщины и призрака мертвого царя?

— антологию «Зимние рассказы Букмейта», 2023 г.

Неплохо. День сурка в сказочно-азиатских декорациях.

Духи, лисы, полукровки, заколдованный город и несколько сотен смертей. Главный герой — воин и охотник на духов, по сути мало влияющий на происходящее. Главная героиня — кукла, чьи розовые волосы и лиловые глаза отсылают к аниме. Ее друзья-помощники. И злодей, который просто зло, без деталей.

В рассказе ни одного чистокровного человека, не считая эпизодического деревенского старосты. Это в итоге даже как-то обескураживает.

А так перед нами печальная романтика со светлым финалом. И без каких-либо объяснений о причинах появления местной временной петли.