Лилит Сэйнткроу «A Flame in the North»

A Flame in the North

Роман, год; цикл «Black Land's Bane»

Черная земля — это миф: прошли столетия с тех пор, как был убит этот Великий враг. И все же старые страхи сохраняются, и в самую длинную ночь в году люди на Юге все еще разжигают ритуальные костры, чтобы изгнать тьму.

В ее деревне эта обязанность ложится на Сольвейг, девушку, облагодетельствованную богами могущественной магией огня. Но когда ее брат убивает сына северного лорда во время ритуала, именно Сол грозит наказание: она становится вергильдой — наполовину заложницей, наполовину гостьей — на Севере на год и один день.

В чужом краю Сол начинает понимать, что Черная Земля — не миф. Леса кишат мерзкими тварями. Ее спутники по путешествию оказываются не теми, кем кажутся, и им нужна ее магия, для неких загадочных целей.

Полагаясь только на верную служанку-воительницу и собственный ум, Соул должна научиться управлять своими силами и взять под контроль свою судьбу. Ибо армия Черной Земли приходит в движение, готовая погрузить мир во тьму — если только Сол не найдет в себе смелости остановить ее.

— цикл «Black Land's Bane»

A Flame in the North
2024 г.