Герман Шендеров «Из бездны»

Из бездны

Сборник, год

Вы знаете, что бывает, если долго вглядываться в Бездну.

От обитающих здесь кошмаров не спрятаться под одеялом, эти ужасы не завесить картиной на стене, не поможет выдернутый из розетки шнур, от этих мыслей не спасут психиатр или доза галоперидола. Они ждут, они подбираются к вам — с экрана старого кинотеатра, с изуродованной граффити стены гаража, из текста забытой сказки, из-под слоя штукатурки и обоев, из бесчисленных отверстий, соединяющих мир объяснимого с пучиной непознанного. Всякая возможная и невозможная форма той стороны бытия беснуется, клокочет, пузырится в жажде обрести плоть. Вашу плоть. Слышите, как щелкают челюсти? Видите, тень ползет по стене соседней девятиэтажки? Чувствуете, как встают дыбом волоски на шее? Это мириады очей, что уже смотрят на вас. Смотрят ИЗ БЕЗДНЫ.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Об авторе

Из бездны
2024 г.

Сборник из тринадцати рассказов в жанре хоррор.

Книга отличная, но, объективно оценить ее мне сложно, так как примерно половину из этих историй я прочитал уже довольно давно, в других антологиях «ССК». Трудно составить общее впечатление, когда читаешь сборник не сразу, а по частям.

Наверное, прежде всего, хочется сказать, что рассказы Г. Шендерова выделяются прежде всего оригинальностью и сложностью сюжета. Банальных и шаблонных зарисовок в этой книге просто нет.

Ещё, после прочтения сборника, остаётся довольно тягостное и мрачное послевкусие. Рассказы хороши, но, это хоррор, и, хэппи-энда, практически, нигде не будет. Историй про то, как ловкие и умные герои запросто побеждают ужасных монстров здесь не найти. Поэтому, общее впечатление — жутко, мрачно и депрессивно. Не знаю, в данном жанре это не недостаток, а, просто, особенность.

Все рассказы примерно одного уровня. Откровенно слабых и неинтересных я не нашел. Нет, были произведения которые мне не очень понравились, но, это дело вкуса, а не качества. Но, в то же время, мне сложно и выделить самые лучшие истории в этом сборнике.

Писать про каждый рассказ по отдельности не стану — их сюжетная линия достаточно сложная, в двух словах и не опишешь. Все равно, прочесть стоит всю книгу, как я уже сказал, совсем «проходных» вещей тут нет, на мой взгляд, разумеется.

Вот и получается, что сборник вышел удачный. Но, повторюсь, мрачный и достаточно жуткий. Наверное, лучше читать неторопливо, по несколько рассказов, чтобы не создалось впечатление, что Зло окончательно победило Добро, и, ничего хорошего человечеству уже не светит.

P. S.

Посчитал «средний балл» — получилось «8». В моем понятии, для сборника, где представлены разные рассказы — очень высокий уровень!