Раджив Прасад «The Flowers That We Intend To Share»

The Flowers That We Intend To Share

— журнал «Clarkesworld. Issue 209, February 2024», 2024 г.

Clarkesworld. Issue 209, February 2024
2024 г.

Раджив Прасад — начинающий американский писатель индийского происхождения, публикующийся в сетевой периодике.

Не удивительно, что его новый рассказ, «Цветы, которыми мы хотим поделиться» описывает будни семьи иммигрантов из Индии, живущих в Калифорнии мира недалёкого будущего. В США царит безработица, так как роботы берут на себя все больше и больше профессий, но у этой семьи все довольно неплохо: они выращивают орхидеи и зарабатывают на их продаже. Пока однажды кто-то не начинает эти орхидеи воровать. Кто и зачем? Вот вопрос, ответ на который герои будут пытаться найти большую часть рассказа. И этот поиск будет весьма скучным, надо сказать. Поиски цветочного вора — далеко не та проблема, о которой интересно читать, как и дежурный конфликт отцов и детей, развивающийся на страницах рассказа.

Не очень верится и в то, как подаёт автор идею саморазвивающегося ИИ. Уход за растениями — вещь весьма монотонная, легко алгоритмизируемая и вряд ли способная приблизить машинный разум к человеческому. Впрочем, уверен, любители орхидей могут со мной поспорить.