fantlab ru

Том Дункель «Черная капелла. Детективная история о заговоре против Гитлера»

Рейтинг
Средняя оценка:
0
Оценок:
0
Моя оценка:
-

Черная капелла. Детективная история о заговоре против Гитлера

White Knights in the Black Orchestra. The Extraordinary Story of the Germans Who Resisted Hitler

Документальное произведение, год

Аннотация:

Детективная история антигитлеровского заговора в Германии — от возникновения Третьего рейха до конца Второй мировой войны.

В 1938 году окружению Гитлера стало понятно: Европа на пороге большой войны. Военные чины вермахта и члены абвера, собирают вокруг себя всех недовольных режимом юристов, дипломатов и интеллигентов. Разрозненная сеть участников сопротивления, прозванного гестапо «Черной капеллой», делает все, чтобы не допустить кровопролития и подорвать Третий Рейх изнутри: сообщает союзникам о передвижениях войск, снабжает дезинформацией нацистское руководство, планирует заговор с целью убийства Адольфа Гитлера. Среди заметных участников антигитлеровской ячейки — полковник Ханс Остер, богослов Дитрих Бонхёффер и его зять Ганс фон Донаньи, штатный сотрудник абвера, военной разведки Германии.

По мере затягивания войны заговор ширится: «Черную капеллу», искавшую способ убрать Гитлера и воплотить план по захвату власти, поддерживают главнокомандующий и начальник генштаба. Кульминацией становится операция «Валькирия» — неудачное покушение на Гитлера 20 июля 1944 года. Взрыв бомбы, которую в портфеле пронесли на совещание, едва ранит Гитлера — что означает неминуемую смерть для всех заговорщиков. Увлекательная и остросюжетная, книга «Черная капелла» — это история о людях, готовых рискнуть своей жизнью, чтобы свернуть с того безумного пути, на который вступила их страна.


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Т. Новикова (1)

Черная капелла. Детективная история о заговоре против Гитлера
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх