fantlab ru

Джек Лондон «Лунная долина»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.91
Оценок:
298
Моя оценка:
-

подробнее

Лунная долина

The Valley of the Moon

Другие названия: Земля обетованная

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Роман известного американского писателя Дж. Лондона (1876—1916) «Лунная долина» — это история молодого рабочего, побежденного «железной пятой» промышленного города-спрута и обретающего покой и радость в близкой к природе жизни на калифорнийском ранчо.


Земля обетованная
1925 г.
Собрание сочинений. Том 1
1925 г.
Том XVIII
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 6.
1956 г.
Лунная долина. Сердца трех
1988 г.
Лунная долина. Сердца трех
1990 г.
Лунная долина
1994 г.
Лунная долина. До Адама
1994 г.
Лунная долина
1998 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 15.
1999 г.
Лунная долина
2001 г.
Лунная долина
2005 г.
Полное собрание романов в двух томах. Том 1
2010 г.
Лунная долина
2012 г.
Лунная долина
2020 г.

Аудиокниги:

Лунная долина
2006 г.
Лунная долина
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кажется, автор слишком откровенно симпатизирует своим героям и оттого мечта его героев становится романтизацией и идеализацией сельской жизни. Другой контекст романа — какая же богатая страна США, в которой «герои похода на Запад» почему-то вываливаются на обочину жизни под напором и деловитостью иммигрантов: итальянцев, китайцев, португальцев, греков. Как будто те же «герои похода на Запад» настоящие аборигены Америки, а не потомки таких же иммигрантов и колонистов. Автор явно намекает, что жизнь в городе для обычного рабочего — нечто сродни рабства. И, безусловно, во многом прав. Главные герои — прозревшие рабы, рискнувшие и таким образом разорвавшие оковы несвободы. Да, хэппи-энд книги — уж очень слащавый.

С дрогой стороны, Лондон показывает силу американского духа, возможность материализации американской мечты (такой, какой она была в его время). Также он демонстрирует контрасты жизни разных слоёв населения, знакомит читателя с трудностями и радостями рабочих, вольных художников, фермеров и прочего люда. Ещё видно, что автор любит свою страну, особенно её природу, ибо Калифорния, по которой скитаются Саксон и Билл, показана во всей красе.

Отдельная тема — сами главные герои. Пусть такие парочки — редкость, раритет, но на их примере Лондон продемонстрировал, что обозначают слова из свадебной клятвы «в радости и беде, в достатке и лишениях». Они верят друг в друга, они прислушиваются друг к другу, в конце концов — они любят друг друга. И могли бы отступить, испугаться трудностей. Но смысл-то в том, что вдвоём, когда оба единомышленники идут одним (общим, своим) путём — можно свернуть горы.

Не скажу, что «Лунная долина» — шедевр, обязательный к прочтению. Но мне она понравилась.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх