fantlab ru

Эдуард Николаевич Веркин «Планета чудовищ»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.93
Оценок:
30
Моя оценка:
-

подробнее

Планета чудовищ

Повесть, год

Аннотация:

Что может случиться в мире победившего гуманизма? Ласковый шлепок напроказившему ребенку или перевоспитание трудом на период летней практики студента-лентяя.

Однако не зря говорят, что лень — двигатель прогресса. Сосланный на практику в ледяные туннели спутника Юпитера идейный лодырь («созерцатель») Тим отнюдь не горел желанием отдаться производительному труду на благо общества, однако попытка к бегству на автоматическом грузовом корабле привела его вместе с парой сотоварищей совсем не туда, куда он надеялся..

Другая аннотация:

Ну почему вместо прекрасной планеты Заря с теплым морем и розовыми пляжами я прохожу практику на обледеневшем спутнике Юпитера? Это похоже на изощренную издевку учителей. Месть лично мне, Тимофею Павлову – за то, что так и не превратился из лентяя в нормального человека, не оправдал возложенных надежд... Подумаешь! Я лодырь, но не дурак. Прекрасно понимаю: и отсюда можно сбежать. Вслед за одним странным парнем я пробрался на беспилотный грузовик. Только корабль прилетел совсем не на ту планету...

Чудеса обычно случаются без предупреждения – и, к сожалению, не всегда оказываются добрыми. Тимофей Кольцов привык к спокойной и безопасной жизни в мире будущего, когда люди уже забыли о том, что такое войны и катастрофы. С ним никогда ничего не случалось, а самой большой неприятностью казалась практика на обледеневшем спутнике Юпитера. Но сбежав с Европы в компании одного странного парня и одной неприятной девицы, Тимофей очутился в месте, которое просто не мог себе представить. На планете, где опасность подстерегает на каждом шагу…

© издательская

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Большая коллекция приключений
2009 г.
Планета чудовищ
2009 г.
Планета чудовищ. Не читайте черную тетрадь!
2012 г.
Большая книга ужасов. 2014
2013 г.
Планета чудовищ
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это, конечно, не Кинг, но тоже довольно неплохо. То есть, ближе к концу автору удается сгустить атмосферу до вполне приемлемого градуса хоррора. Страшилка из серии: на далекой-далекой планете лежит черный-пречерный корабль. В этом черном-пречерном корабле..... Но подано прекрасно, герои вполне убедительные, страшилки архетипичные. Сюжет не особенно логичен и многое краями не сходится, но в данном жанре это приемлемо.

Действие происходит на Земле будущего,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
хотя есть намеки, что это как-бы и не наша Земля — уж очень она благостная и благополучная. И один из трех героев как бы ДРУГОЙ землянин

С общий смысл такой- трое подростков сели не на тот космический корабль и попали не на ту планету. А там ТАКОЕ началось... Что-то типа страшного Булычева получилось в итоге. И стиль похож — что то такое стилизованно упрощенное как бы подростковое. Но читается легко и впитывается прямо в мозг.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая по исполнению юношеская «космическая» фантастика с остросюжетными моментами, которые для подростков возможно являются (хотя скорее не являются) хоррорными.

Из недостатков, по моему мнению, это избыток разных придумок, возможно автор предполагал сотворить роман, но ужался до повести, в результате ключевая по смыслу интрига произведения — каким образом все собственно завертелось — так и осталась нераскрытой, то есть, вещь выглядит незавершённой.

Но в рамках истории о летней практике в космосе одного не очень добросовестного студента из светлого будущего книга сделана на приемлемом для юношеской целевой аудитории уровне.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно крепкий образец планетарной фантастики. Есть и элементы хоррора, но это в повести не главное.

В основе сюжета история о том, как трое подростков угоняют космический транспортный корабль и по ошибке оказываются не на той планете, на которую стремились попасть. Впрочем, один из этой троицы оказался в этом неизвестном мире совсем неслучайно.

По-началу, эта история напомнила мне приключения Алисы и ее друзей из произведений К. Булычева. Главный акцент автор делает на психологию подростков, их взаимоотношения. Есть много достаточно хорошего юмора, можно посмеяться над нелепыми ситуациями, в которые попадают ребята.

Затем писатель разворачивает сюжет в сторону хоррора. Книга становится уже не смешной, а достаточно мрачной, пугающей.

А последнюю треть повести Э. Веркин опять пишет в другом ключе — таинственные загадки и вопросы, на которые нет ответа. Чем-то по стилю и жанру это напоминает книги Стругацких. Мне вспомнилась «Попытка к бегству» этих писателей.

В общем, разносторонняя и интересная повесть. Правда, несколько сложная для подростков, а для взрослого читателя, наоборот, простовата.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх