фантЛабораторная работа «Тридцать три минуты»

Тридцать три минуты

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Развесёлая, абсурдная вещица. Я не очень люблю подобный жанр, но этот рассказ меня зацепил лёгким, бодрым стилем и эти широко распространённые фразы «уж полдень близится, а Германа всё нет», «не тайная ложа, а явная лажа» и т.д., казалось бы, избитые фразы, а здесь они ложатся в такую повседневную непосредственность, добавляют рассказу правдивости на фоне непоняток со старта с этим жёлудем. Поэтому на фоне этой повседневности разворачивающийся юридический абсурд выглядит контрастно, чётко, поэтому интересует, завлекает и интригует — а что будет дальше?

Правда, автор достал откуда-то увесистый юридический словарь и шибанул мне по затылку предложениями, типа: «Он знал наверняка, что штраф обойдётся ему на порядок дешевле, нежели заведомо провальная попытка приблизиться к исполнению того, что неосуществимо априори, и существует в виде нормы, об истинном предназначении которой догадки озвучивать бессмысленно.»

Там весь абзац написан забористо и нетипично для этого рассказа, словно автор отошёл на минутку, а из тёмного уголка вылезла канцелярская крыса и подпортила, сколько смогла.

Задумка со сроком за минуты опоздания — это интересно, как и замысел отбывания наказания в другом измерении. Честно говоря, думал, что абсурд будет продолжен, что срок тридцать три минуты будет разрастаться за дополнительные нарушения (тем более намёк был), и закончится это апогеем абсурдности — пожизненным сроком или смертной казнью, а весёлый нарратив в начале сменится на более мрачный и циничный. Но в итоге, автор пошёл в другом направлении и увлёкся второстепенными персонажами. Ситуация с просветлённым Лотосом по-своему интересна, но она не то что не играет, а может даже ввести в недоумение, потому что нет подводки. Возможно, стоило бы линию Лотоса как-то проработать, чтобы конечное просветление выстрелило (даже не знаю как). Возможно, сыграло бы, если каждый герой из этого заключения вынес пользу — Лотос просветление, Сизиф таки что-то вырастил, Тремпель тоже что-то надумал. И получился бы перевёртыш, где заключение пошло бы на пользу, на качественные изменения сознания.

А так, концовка где-то разочаровала. Но в целом, рассказ мне понравился.

- Ы-ы-ы-ы-ы...

Так и хочется сказать вместо Уэфа. Нечто без начала и без конца. Автор, наверное, получал удовольствие, представляя физиономии читателей.

Я за него рад.

Честно говоря, ничего не понятно. А автор объяснить не смог. Или даже не пытался. Хотя бы момент про то, что куда логичнее такие трюки использовать не на заключенных, а где-то еще. Ну и герой настолько явно выбирающий бездействие… В общем, не хорошо это все.

Тема, разумеется, дилемма. Раскрыта неявно.

Написано скучновато, прочитано с усилием. Запомнилось стойким ощущением бессмысленного эксперимента. Послевкусие унылое, вяжущее, как настой дубовой коры.

Тайна нелепого заключения, пережитого Алоном Марковичем, так и осталась непознанной. Сюжет, нанизанный на неё как на шампур, фактически так ничем и не завершился.

Чудо техногенное и непостижимое, возникло в описанном мире накануне, но за время рассказа так и не проявило себя. Генерировать катарсис тут ничто не способно, финал смотрится грустным довеском к истории, призванным утешить ГГ и читателя заодно. Читатель не утешился.

Достоверность средняя: все штрихи и чёрточки, все цвета и звуки не складываются в убедительную картинку, растворяются в фальшивой пустоте экспериментального измерения, в котором «тонко и слабо» звенит время…

(переношу отзыв из первого тура)

Кафкианский «Процесс» в форме коана это лихо. Я чуть не просветлилась:)

Понравилось: всё.

Не понравилось: кажется, если бы дожать ощущение тайны, было бы лучше.

Диагноз — ничего не понял. Может, это, конечно, мой диагноз)

Что это было? Авторское прочтение «Замка» Кафки? Тогда другой вопрос. Зачем? Угадайка? Поток сознания? Шутка?

Очаровательный абсурдик! Особенно доставляет, когда наивный читатель начинает размышлять: а что хотел сказать автор, посылая Лотоса в полёт… Что хотел, то хотел! В своем познании автор настолько преисполнился, что… (далее по тексту)) Очень люблю такое. Тоже иногда практикую. Берёшь любое словосочетание и начинаешь его раскручивать. Тут главное не останавливаться, даже если кажется, что куда-то не туда заехал, куда-то да выедешь за счет скилов. Спасибо, автор, отличный экспромт.