Оксана Фоменко «Обещание»

Обещание

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Тема, видимо, медленный яд сделки, заключённой с волшебным лесным народцем.

Написано атмосферно, вязко и многословно. Читалось с усилием, понималось с первого раза далеко не всё. А некоторые моменты так и остались непонятыми. Например, спонтанная догадливость Лиама в финале: что могло ему подсказать именно такой выход из кризиса?

Тайна обещания-проклятия честно морочит читателя, и раскрывается под занавес в духе детективов Агаты Кристи с непременной объяснялкой в кругу всех подозреваемых.

Чудо непостижимое, изначальное, обрушивается стремительным домкратом, оставляя после себя не катарсис, а печальное недоумение: «Что сейчас было?!»

Достоверность совершенно сказочная: шаблонный антураж и все персонажи вырезаны из плотного картона, биение жизни ощущается только в самой Розалин, но этот ритм отнюдь не жизнерадостный…

Вначале было по-хорошему странно. Эти взгляды в лес, странные члены семьи, недосказанности, нарастающий градус безумия.

С появлением Розалин всё упростилось.

Может, было бы круче, если бы то, что живет в лесу, осталось непоказанным и безымянным?

Понравилось в рассказе: готическая атмосфера.

Не понравилось в рассказе: загадки, для меня как-то падает до уровня киноужастиков.

Интригующая история. Загадки, решения, семейные тайны. И главное – фейри. Классно.

Если бы не два но. Первое — затянутость и неспешность. Ну не нравится мне столь длительные описания. Второе — финал. Тот случай, когда я ждал более хорошего финала. А тут, герой по сути, жертвует собой, чтобы спасти и вывести из под удара близких. А главный злодей лишь стареет и умирает? Нет. Либо история сразу должна претендовать на большую мрачность, либо должно быть более справедливое плюшек. Но, это только мое мнение, разумеется.

Рассказ неплохой, но есть вопросы) Интересно, а сколько персонажей — нормально для небольшого рассказа? И обязательно нужно при чтении чертить схемы — кто кому кем приходится?

Что-то у меня очень много вопросов по сюжету. Каких это людей отправляли близнецы в лес и когда, зачем убили собачку, почему папаша такой нервный и не даёт отращивать волосы, зачем нужен персонаж Генри, если и так персонажей многовато и тд. Но главное — почему именно жертвуя собой, Лиам разрушит договор и освободит семью? В общем, ощущение, словно посмотрела набор интересных, но не связанных между собой сцен. Возможно, я просто не ценитель жанра.

Понравилось, как из бабушки выросли грибы и как маман рубила салат.

По технике.

Все было очень неплохо, и вдруг оно: «Казалось, вид Розалин перестал его пугать, когда гнев захватил мужчину.» Пжл, не используйте заместительные.

Тема, наверное, яд. Предательства? (а вообще, жуть. Мальчишке было 8 лет, когда он это обещание давал)

Я сразу настроился на что-то странное. Ибо когда герой говорит про свою девушку «моя лучшая подруга» — это странно. В моем представлении это женская фраза. )

Дальше все страннее. Вокруг начинает твориться безумие, а герой просто ходит и рассматривает. Не пытается никого вызвать на помощь, отвезти мать в больницу... Надо понимать, истинный англичанин! Не уверен, мало знал англичан...

Самое непонятное: почему все случилось именно сейчас? Потому что прошло сто лет? Но как так они прошли точно на именины главного героя? И папаша забыл об этом? Он всех пригласил в имение, выгнал прислугу именно в этот самый момент исполнения срока? Что-то очень роялисто...

Отличный рассказ. Очень сочный, колоритный и такой английский. Всё понравилось и атмосфера, и нагнетание, и как себя вели герои, и описание. И финал логичный, он завершает историю, так как она исторически началась. Но вот такой финал катарсиса не вызывает. А так всё отлично.

Чтобы читать это понимая, нужно быть сильно в теме. Лично я про фейри и связанные с ними легенды ничего не знаю и не стремлюсь. Поэтому рассказ для меня превратился в колоду картин. Забавных, выпуклых, но ничего не значащих.