фантЛабораторная работа «Капитан, никогда ты не будешь майором»

Капитан, никогда ты не будешь майором

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Я довольно доверчивый и благодарный читатель, но в этом рассказе я не поверила ничему.

Ни одному персонажу, ни их поступкам, ни словам, ни их историям не поверила, извините(

Казалось бы, сюжет прост в задумке. Но как подано и как исполнено — чётенько, по делу, с интригой, атмосферой и, наконец, годными диалогами. Чем больше мне нравится стиль и устраивает сюжет, тем меньше мне хочется придираться к рассказу. Тем более на данном этапе.

Впрочем, есть вопросы к сюжету. Например, в плане мотивации: если смысл убийств в продлении жизни, то зачем было красть цепочки, кольца и т.д. Да и отсекать забулдыг и наркотов было бы проще и вернее, чем нападать на женщин. И далее по списку.

Детективы нонче на конкурсах редкость, так что плюсую по умолчанию.

История одного серийного убийцы. Который триста лет убивал себе тихо, но тут понадобились деньги — и стал оставлять улики. Дилемма заключенного — предать или нет, а ну как ты не предашь, а предаст второй... Под угрозой тюрьмы маньяк решил пойти на сделку, но что-то пошло не так)

Написано бодренько, но бодрость улетучивается, когда начинается инфодамп в виде рассказа Рауля о своей жизни. Тут явно маловато места для такой большой истории. Кстати, смертную казнь в России никто пока не отменял.

Тему тут можно подтащить любую, кроме книги.

В первую часть рассказа не вериться совсем. Вторая нудный пересказ истории. Третья часть ещё большая фантастика, чем рассказ во второй. Финал такой же – что к чему понятно, но зачем?

История одного ножа. Обсидианового, красивого. Рассказ, наверное, и правда подкачал реализацией. Идея сама по себе и потенциальные конфликты вкуснее, чем показано. Меня не смутило как дана история Сергея-Рауля. Смутили скорее странные в ней моменты. Отправиться работать наемником, рискуя умереть от шальной пули/ядра, это конечно сильно. В общем, объяснения мотивов персонажей прописаны слабо. Но еще слабее получилась концовка. Она уж очень клиширована. Сломай артефакт, и злодей распадется пылью. Никогда я такого не видел, и вот опять. Однако, меня рассказ чем-то все равно задел. Понравился изначально на подсознательном уровне. Поэтому поставлю ему не самую низкую оценку.

Был бы этот рассказ достаточно смешным, кабы не длинный рассказ в рассказе о причинах долголетия Рауля. Его бы эпизодами подать, да чтобы тайна открывалась постепенно.

Тема, наверное, дилемма заключённого. Убивать — не убивать?

Тема – медленный яд, хайли-лайкли. Иных вариантов у читателя нет.

Написано обыкновенно, читается без усилий, картинка тусклая. Сама по себе история потенциально куда богаче, чем её нынешняя реализация.

Тайна грабителя плавно перетекла в тайну ацтекского бессмертия, а затем в несложную загадку – какой же выбор сделает в финале капитан? Но ответ на неё уже проспойлерен в названии…

Чудо мрачное, доколумбовое. Катарсис тут невеликий, улетучивающийся вместе с дымом, в который превратился незадачливый Рауль- Сергей.

Достоверность средняя: оба персонажа просты и незамысловаты, действия их не всегда логичны, основное действие дано в пересказе, отчего читатель в середине рассказа начинает откровенно скучать.

Двоякое впечатление от рассказа и опять по тому же поводу, что и у предыдущих за сегодня*. Как будто бы не тот формат: сжато и потому перегружено информацией. А дочитала — Рассказ. В том смысле, что в формат всё-таки уложился и в какой-то момент лёгкость пришла — когда история Рауля-Сергея закончилась и началось действие.

Несостыковка, получается.

Почему? Потому что начало показалось лишним или, по крайней мере, затянутым; потому что середина — это сжатый кинофильм по типу Интервью с вампиром (почему-то именно он вспоминается, скорее всего, дело в той же структуре); а концовка — снова движение. Рассказ ли это или заготовка для чего-то ещё — вот, в чём (для меня) вопрос. И должно ли оно существовать именно в таком виде?

Возможно, автор писал быстро и... уверенной рукой. Фантазия чувствуется. Опыт определённый — тоже. А вот времени и/или знаков, как мне кажется, не хватило. Не на исправление каких-то ошибок — даже если они есть, то не слишком бросаются в глаза, особенно при чтении беглом — а на распределение тяжести, что ли... На «разведение концентрата».

Слишком много событий в середине истории, но проникнуться ты ими не успеваешь, ведь всё это бегло, события уносятся всё дальше и не дают тебе шанса уцепиться за них... И на контрасте с первой частью тоже не очень хорошо. Ведь первая тоже по-своему перенасыщена — описанием расследования, движениями капитана... Да, тесновато истории. А читателю — сложновато удерживать интерес. Может, стоило начать с допроса? И разбавить вставками про то, как капитан занимался расследованием... Не знаю. Решать, что дальше делать с этой историей, только вам, автор.

* — отзыв был написан в последний день первого тура.